Бухгалтер студии Кирилла Серебренникова пошла на сделку со следствием

Пресненский райсуд Москвы не арестовал сегодня бывшего главного бухгалтера автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Нину Масляеву, которую Следственный комитет России (СКР) подозревает в хищении 1,286 млн руб. При этом суд оставил подозреваемую под стражей, дав сторонам время до воскресенья для сбора доказательств по делу.

В Пресненский райсуд сегодня поступили ходатайства ГСУ СКР об арестах на два месяца бывшего гендиректора АНО «Седьмая студия» Юрия Итина, возглавляющего в последнее время ярославский театр им. Волкова и экс-главбуха АНО Нины Масляевой. В материалах дела говорится, что они подозреваются в хищении путем мошенничества 1,286 млн руб., выделенных Минкультом на организацию проекта «Платформа». По версии следствия, господин Итин заключил два договора с ООО «Инфостиль» на пошив артистических костюмов и техническое обеспечение мероприятия. В ООО деньги были обналичены и похищены, а работы не выполнены.

В суде Нина Масляева, ходатайство на арест которой рассматривалось вначале, признала свою вину. В свою очередь следователь и прокурор не стали настаивать на ее немедленном аресте. Они заявили ходатайство о продлении срока задержания подозреваемой для представления суду дополнительных доказательств, подтверждающих необходимость избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу, а также данных, характеризующих госпожу Масляеву.

Сама подозреваемая и ее защитник против этого не возражали.

В результате суд продлил содержание под стражей госпожи Масляевой на 72 часа, то есть до 23:50 28 мая этого года. Само же арестное ходатайство суд планирует рассмотреть в субботу, 27 мая.

После заседания адвокат подозреваемой Павел Тепухин сообщил, что госпожа Масляева признала вину в полном объеме и готова заключить досудебное соглашение о сотрудничестве.

Расследование дела о хищениях АНО вызвало большой общественный резонанс после того, как следователи ГСУ СКР пришли с обысками к художественному руководителю студии Кириллу Серебренникову и в «Гоголь-центр». В мероприятиях они по непонятной причине решили задействовать вооруженный спецназ. Господин Серебренников в итоге был допрошен по делу в качестве свидетеля и отпущен, а из театрального центра забрали бумаги, связанные с деятельностью АНО.

Деятели культуры и известные артисты выступили в поддержку Кирилла Серебренникова и за объективность расследования. Соответствующее письмо после награждения президенту Владимиру Путину передал артист Евгений Миронов. Выслушав господина Миронова, президент объяснил действия силовиков одной фразой: «Да дураки».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3306833

55
710
16