Белый дом критикует СМИ за освещение инаугурации

На модерации Отложенный

Представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что посмотреть на церемонию в центре столицы пришли около полутора миллиона людей

Администрация президента США обвинила СМИ в занижении количества зрителей инаугурации в центре Вашингтона.

По словам президента Дональда Трампа, посмотреть на церемонию в центре столицы США пришли около полутора миллионов человек. При этом в прессе появилась информация о том, что перед зданием Капитолия собрались менее 250 тысяч человек.

«Это было наибольшее количество людей, которое когда-либо наблюдала за церемонией инаугурации. Включая как тех, кто пришел лично [посмотреть на церемонию в Вашингтоне], так и [смотрели церемонию] по всему миру. Попытки уменьшить энтузиазм по поводу инаугурации позорные и неверные», — заявил представитель Белого дома Шон Спайсер.

При этом, по данным мэрии Вашингтона, на инаугурацию Барака Обамы в 2009 году пришли около 1,8 миллиона человек, что считается абсолютным рекордом по количеству людей, которые когда-либо собирались на Национальной аллее в Вашингтоне.

Аэрофотосъемка инаугурации Трампа также показывает, что толпа перед Капитолием был меньше, чем на церемонии 2009 года.

Фото церемонии инаугурации Трампа (слева) и Обамы в 2009 году

После своего избрания на президентский пост Трамп неоднократно демонстрировал недовольство работой журналистов.

В субботу во время своего выступления перед сотрудниками ЦРУ он заявил, что некоторые СМИ изображали неверную картину, утверждая, что он враждует со спецслужбами.

По его словам, на самом деле он воюет с такими СМИ, в которых работают «одни из самых позорных людей в мире».

Ранее во время пресс-конференции Трамп назвал телеканал CNN «ужасной организацией».

Еще до своего избрания в ноябре Трамп вызвал скандал, публично спародіювавши журналиста с физическим недостатком, а после того, как его начали критиковать за этот поступок, заявил, что не знал о недуге репортера.

Тогда же в ноябре он отказался проводить встречу с журналистами New York Times, хотя она была заранее подготовлена.

Акции протеста

В субботу сотни тысяч людей в Вашингтоне вышли на «Марш женщин», который стал кульминацией международной кампании протеста в первый день после инаугурации президента США Дональда Трампа.

Сначала ожидалось, что в марше примут участие до 200 тысяч человек, однако незадолго организаторы повысили ожидаемую явку до 500 тысяч.

В знак солидарности с маршем в Вашингтоне акции протеста прошли в сотнях городов, в том числе в Сиднее, Лондоне, Париже и Барселоне.

Трамп вызвал бурное негодование либерально настроенных американцев во время предвыборной кампании, пренебрежительно высказываясь о женщинах, мексиканцев и мусульман, а также встревожил многих за рубежом, пообещав, что будет руководствоваться принципом «Америка прежде всего».

По материалам: BBC