Белоруссия перестала защищать: миграционный поток может «смыть» правительство Литвы

На модерации Отложенный

Белоруссия перестала защищать: миграционный поток может «смыть» правительство Литвы (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

 

Президент Литвы Гитанас Науседа посетил Девянишкес, небольшой населенный пункт, где проживают этнические поляки. Именно здесь власти хотели поселить мигрантов, что вызвало акции протеста и недовольство действиями правительства страны.

Странно, конечно же, было бы ожидать от жителей крошечных населенных пунктов у белорусско-литовской границы спокойной реакции на организованный подвоз в их места мигрантов после того, как они устраивают бунты против властей, отказываются от прививок и испражняются в выданные им термосы.

«Нам уже пришлось закрыть дошкольную группу, потому что мы передали помещения под нелегальных мигрантов», — рассказала журналистам сотрудница администрации поселка Капчяместиса, куда свезли несколько десятков африканцев.

С такими фактами неудивительно, что местные жители выходят на митинги и перекрывают дороги. Какой должна быть здоровая реакция власти на их напряженность и страх?

Как минимум, представители власти должны были ни сегодня и ни вчера, а сразу, как было принято решение о размещении нелегалов, довести до населения, что их жизнь не будет нарушена, нелегальные мигранты останутся под контролем в своих временных местах пребывания, и вспышки преступности власть не допустит. Если бы все это было сказано, вспышки протестов могло и не быть.

Литва оказалась совершенно не готова к такому повороту событий, в стране на экстренный случай нет никаких запасов. Власти уповали, что белорусская сторона продолжит, как и прежде, защищать их.

Странно, что после того, как официальный Вильнюс поддержал оппозицию, открыто выступил против действующей власти, стал вмешиваться во внутренние дела Белоруссии и призывать к санкциям против Минска, они надеялись на продолжение партнерских отношений.

Слова президента Лукашенко в данном случае как никогда верны: «Требовать у Беларуси защиты европейских стран от нелегальной миграции наивно и безумно. Они нас душат, а мы их будем защищать? Против нас ввели санкции и нас упрекают в том, что Лукашенко способствует нелегальной миграции».

По его словам, раньше мероприятия по борьбе с противоправной деятельностью на границах частично финансировались Европейским союзом (ЕС).

Однако с введением санкций против Белоруссии финансирование было прекращено, а у страны больше нет возможности выделять средства на пресечение потока нелегальных мигрантов в европейские страны, отметил президент.

Правительство Литвы, во главе которого мечется Ингрида Шимоните, деморализовано и мало способно принимать оперативные адекватные решения.

Ее предшественник Саулюс Сквернялис сочувствует: «Посмотрите на министров. Жалко, стыдно. Им самим, наверное, страшно».

Сегодня официальный Вильнюс напоминает нищего, побирающегося на паперти. Подают слабо. Швеция, например, прислала 80 кроватей, 1000 матрасов, 75 внутренних LED-ламп, шесть генераторов.

Польское агентство стратегических резервов доставило гуманитарный груз на сумму 162 тысячи евро — палатки, одеяла, раскладушки, электрогенераторы, а по программе защиты границы Frontex — два патрульных автомобиля и тридцать человек с оружием.

Десять человек для усиления литовского-белорусской границы, длина которой 679 километров, откомандировала Эстония — по два штыка на каждые 135 км. Хорватия направила 200 одеял, подушек, спальных мешков и матрацев, 100 кроватей и 10 зимних палаток. Из Чехии и Латвии тоже привезли спальные места, постельные принадлежности, стулья, бытовую химию.

Посильная помощь союзников по ЕС больше напоминает ведерко песка в море миграционного кризиса. 100 резервных кроватей с матрацами, одеялами и подушками будут заняты подчистую за 1–2 дня.

На данный момент было решено пока не размещать нелегалов в Девянишкес. Вместо этого на полигоне около города Шальчининкай строится новый палаточный городок.

На фоне этого погранслужба Литвы отмечает, что их ресурсы для размещения нелегалов уже исчерпаны. Более того, у них есть данные о том, что перейти границу намереваются еще две тысячи нелегалов. В совокупности число мигрантов станет больше численности пограничников. Действия стражей границы уже вызывают много вопросов и нареканий.

Поэтому принято решение, что в ближайшее время армия Литвы приступит к охране мест размещения нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр обороны Арвидас Анушаускас. По его словам, пока военные будут участвовать в охране 12 лагерей нелегалов.

«В ответ на просьбу МВД армия присоединится к обеспечению безопасности в районе временных пунктов размещения мигрантов, контролю над ситуацией», — сказал Анушаускас.

Министр отметил, что вскоре к местам размещения нелегалов будут направлены личный состав и техника. При этом он не назвал количественный состав такого подкрепления.

В очередной кризисной ситуации литовский правящий класс снова демонстрирует фатальную некомпетентность. Предыдущим стресс-тестом для него была пандемия COVID-19, и эту проверку в Вильнюсе тоже блистательно провалили.

К концу прошлого года Литва вышла на первое место в Европе (а по данным New York Times, и в мире) по распространению Covid-19 на 100 тысяч жителей, хотя у ее руководителей была фора в несколько месяцев для подготовки к осенней второй волне благодаря оперативно закрытым весной внутренним границам ЕC.

Вместо того чтобы использовать эту фору, литовские правители бросили все внимание и ресурсы на поддержку «революции» в Белоруссии.

Это был условный рефлекс: борьба с российским влиянием и окончательная дезинтеграция постсоветского пространства важнее внутренней ситуации.

Ситуация с беженцами — результат деятельности всей верхушки власти, вернее, бездействия и проводимой внешней политики.

Что дальше? Скорее всего, крупнейший социальный и политический кризис, который просто так не пройдет, как не исчезнут и мигранты…

P.S. Интересный факт: не так давно Литва приняла решение об увеличении своего контингента в Ираке. По-видимому, в Ираке, в ответ, приняли решение об увеличении численности своих мигрантов в Литве. То ли еще будет…


Источник: https://rusvesna.su/news/1627553203