Анна Кузнецова: детский омбудсмен вместо Астахова выбран

На модерации Отложенный

СМИ узнали имя преемницы Павла Астахова. Ей стала 34-летняя Анна Кузнецова, член ОНФ и глава Ассоциации организаций в защиту семьи. Известно, что у Кузнецовой шестеро детей.

Новым уполномоченным при президенте по правам ребенка назначена Анна Кузнецова. Об этом говорится на сайте Кремля. Пост перешел к ней от Павла Астахова, который ранее заявлял, что после того, как отметит 50-летние покинет должность.

Информации о новом детском омбудсмене пока мало. Известно, что ей 34 года. Она мать шестерых детей. В 2010 году она создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства Покров , а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи. Кроме того, Кузнецова — член Общероссийского народного фронта (ОНФ) и руководит исполкомом пензенского отделения ОНФ, весной 2016 года она выиграла праймериз Единой России в Пензенской области и попала в предвыборный список партии на выборах в Госдуму.

Между тем Владимиру Путину предлагали и других кандидатов на должность уполномоченного по правам детей. В списке тех, кто мог бы стать новым детским омбудсменом, называлось три человека: Елизавета Глинка (Доктор Лиза), исполнительный директор фонда Справедливая помощь , Яна Лантратова, председатель координационного совета Союза добровольцев России , и Елена Тополева-Солдунова, глава Агентства социальной информации.

Они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом. Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя , — заявил тогда глава СПЧ Михаил Федотов.

Слухи о том, что Павел Астахов покинет свой пост, появились после трагического случая на Сямозере в Карелии. Тогда детский омбудсмен спросил детей, выживших после шторма: Как поплавали? . Позже в сети появилась информация, что слова Павла Астахова были вырваны из контекста.

Несмотря на это на сайте Change.org появилась петиция за отставку детского омбудсмена:

Мы призываем общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку , — говорилось в тексте петиции. За сутки после высказывания Астахова петиция набрала около 60 тыс. подписей.

Автор: Андрей Каяк