Адекватный баланс: цена – количество.

 Россия еще в прошлом году вела переговоры с

несколькими странами,  не входящими в ОПЕК, в частности,

Казахстаном, Узбекистаном и Мексикой

о поддержке планов по заморозке нефтедобычи,

.

США - одни из крупнейших производителей нефти в этих переговорах не участвовали.

Путин подтвердил готовность России заморозить добычу нефти. Физическое сокращение добычи нефти означает остановку добычи на действующих месторождениях.

При этом новые месторождения, которые будут введены, будут продолжать добычу.

Ранее Венесуэла уже предлагала производителям нефти, не входящим в ОПЕК, сократить добычу на 400-500 тыс. баррелей в сутки. При этом страны ОПЕК были готовы сократить добычу на 700 тыс. баррелей в сутки - до 32,5-33 млн. баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, добывают порядка 16 млн. баррелей в сутки. Странам вне ОПЕК было предложено скоординироваться и снизить добычу примерно на 400-500 тыс. баррелей в сутки, то есть примерно на половину от сокращения ОПЕК.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2017 году Россия добудет рекордные 548 млн. тонн. Для России это значит, что она может побить годовой рекорд добычи, для ОПЕК - возможное небольшое снижение, для цен на нефть - как минимум стабилизация.

Напомним, в прошлом году четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – договорились заморозить добычу нефти, если другие производители присоединятся к этой инициативе.

Остальные министры также поддержали заморозку: министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими объявил  адекватным этот уровень производства. Министр нефти Катара Мохаммед аль-Сад отметил, что низкие цены на сырье негативно сказывались на экономике во всем мире. Венесуэла сама предложила и лоббировала заморозку - низкие цены на углеводороды отразились на стране даже сильнее, чем в России. Подобная заморозка добычи на одном уровне может поднять котировки нефти.

Сами цены на нефть упали из-за многих причин, но одна из них - наращивание добычи участниками ОПЕК, и, как следствие, избыток предложения. 

Как показывает практика, при взаимодействии нефтедобывающих стран с  Россией в вопросе «заморозки» нефтедобычи, непременно будет положительный результат – как минимум стабилизация цен на энергоносители, чего все обоюдно желают.

 

Для справки: ОПЕК -  «Организация стран-экспортёров нефти» - была основана  в 1960 году. В настоящее время в  состав ОПЕК входят: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола.

7
977
3