Зарегистрировать брак стало дороже

Зарегистрировать брак теперь стало чуть более накладно. С 1 января размеры государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС, изменены.

Пошлина за регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, увеличилась с 200 до 350 рублей. За расторжение брака (с выдачей свидетельства) каждому из супругов теперь придется заплатить не 400, а 650 рублей.

За регистрацию установления отцовства - 350 вместо 200 рублей. Регистрация перемены имени, включающего фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, подорожала с тысячи до 1600 рублей, пишет "Интерфакс".

Напомним, что ранее комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей отправил в рассылку нашумевший законопроект, разрешающий останавливать торжественную регистрацию брака в ЗАГСе, если кто-то из молодых ведет себя непристойно. Также жениха и невесту обяжут указывать пол в заявлении о заключении брака.

Поводом для проекта стала громкая свадьба в Санкт-Петербурге, где двое новобрачных явились в ЗАГС в женских платьях. По паспорту кто-то из влюбленных был мужчиной, кто-то женщиной. Однако один из новобрачных находится в процессе смены пола, но документы имеет прежние. Многих сторонников традиционных устоев "девичник" в Санкт-Петербурге возмутил.

Источник: http://newsland.com/news/detail/id/1480772/

1
85
2