Выявлены многомиллионные растраты из дагестанских бюджетов

На модерации Отложенный


В ходе проверки расходования средств бюджетов Махачкалы, Каспийска и представительства Дагестана в Москве обнаружены растраты на сумму более 340 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба Счетной палаты России.

Всего в ходе проверки установлены финансовые и иные нарушения на сумму 341,4 млн рублей, основной объем нарушений выявлен при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса Махачкалы, уточняется на сайте СП.

Так, аудиторы выявили факт перечисления комитетом по строительству 49 млн рублей подрядчику без каких-либо оснований. Работы не выполнялись, документы о приемке работ отсутствуют, однако деньги заказчиком перечислены в полном объеме.

При этом платеж был санкционирован УФК по Республике Дагестан без проверки подтверждающих документов. Кроме того, установлена первичная документация о приемке и оплате работ, содержащая недостоверные сведения, а также факты, свидетельствующие о сговоре заказчика и подрядчика до заключения муниципального контракта.

В представительстве Дагестана в Москве выявлены нарушения учета и использования материальных ценностей. В частности, в помещениях представительства без договорных обязательств находятся структуры Духовного управления и Культурного центра Республики Дагестан.

При этом коммунальные и прочие платежи за эти организации осуществляет представительство, отметила пресс-служба.

По данным СП, за девять месяцев 2013 года исполнение бюджета Махачкалы по расходам составило 4,1 млрд рублей (57% бюджетных назначений), что на 186,7 млн рублей меньше аналогичного периода 2012 года.

«Отставание вызвано отсутствием финансирования из регионального бюджета программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в объеме 888,4 млн рублей», – отметил аудитор Юрий Росляк.

Он заявил, что общий объем неисполненных назначений составил 3,1 млрд рублей, наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «ЖКХ» – всего 32%. «Следовательно, проблемы исполнения почти половины всего городского бюджета ложатся на четвертый квартал года», – резюмировал он.

По расходам исполнение бюджета Каспийска составило 760 млн рублей (67,9% бюджетных назначений), что меньше уровня расходов аналогичного периода прошлого года на 7,6 млн рублей.

Наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «Национальная экономика» – 22,2%. «Причина – низкая финансовая дисциплина получателей бюджетных средств», – сделал вывод аудитор.