Вулкан Попокатепетль возле Мехико начал извержение. Объявлена “красная тревога”.

 

 

Мистическое разрушительное землетрясение 19 сентября пришло в Мехико не одно.  Согласно сообщениям местных жителей в социальных сетях вулкан Попокатепетль (Popocatepetl), находящийся в прямой видимости из столицы Мексики, сразу после землетрясения начал новое извержение.

По свидетельствам очевидцев  в момент сейсмического толчка на вершине горы наблюдалась взрывоподобная вспышка, после чего вулкан извергнул столб дыма, который выделяется из вентиляционного отверстия до сих пор:

 

 

https://youtu.be/0PyPdZBSgeU

 

 

Попокатепетль – действующий вулкан.

 Накануне, 22 августа он выбросил столб дыма, поднявшийся на высоту около  4 километров. Сейчас, похоже, что после землетрясения магнитудой 7+ вулканическая активность не ограничится одним зрелищем. 

 

Сейсмологи объявили “красную тревогу” и эвакуацию, однако после землетрясения эвакуироваться людям совсем не просто. Все дороги в столичной агломерации покрыты непроходимыми для автомобилей трещинами, а в некоторых местах дефекты почвы сильно напоминают тектонические  разломы из фильмов-катастроф:

 

 При осмотре разлома с близкого расстояния хорошо видно, что  по нему не пройдет даже танк

Источник: http://infomaxx.ru/kataklizmyi-i-katastrofyi/vulkan-popokatepetl-vozle-mehiko-nachal-izverzhenie-obyavlena-krasnaya-trevoga.html

3
570
7