Победить запор без лекарств: простые средства

На модерации Отложенный
 
 
Проблема запоров обычно начинает беспокоить во второй половине жизни, когда замедляется обмен веществ. Но это не повод к унынию. Просто надо изменить образ жизни, научиться жить активно и желательно без злоупотребления лекарствами, а также нездоровой пищей. Многие полагают, что бороться со старостью, которой в том числе присущи запоры, дело безнадёжное, и «подсаживаются» на аптечные препараты. Но борьба с запором как раз предполагает обратное.
Итак. Простые советы.
Утром лучше не залеживаться в постели. Когда проснулись, в положении лёжа покрутите ногами пару минут «велосипед».
Начинайте день с питья чистой сырой холодной воды. Кто-то может выпить один стакан, а кто-то более. В течение дня надо также не забывать пить регулярно сырую чистую воду. 
Не пренебрегайте утренней физкультурой. Отличный спортивный вариант в борьбе с запором – это крутить тазом влево и вправо. Подобное упражнение активизирует работу кишечника.
Далее: завтрак. В него надо стараться включать овсяную кашу, и не забывайте про качественное сливочное масло. Избегайте маргарины, майонез, копчёности, не злоупотребляйте сладким и мучным. Хлеб лучше кушать чёрный или серый. Если делаете выпечку, то - из цельнозерновой муки. Не увлекайтесь кофе. Чай лучше зелёный. Хорошо, если полюбите травяные чаи. 
Из круп акцент лучше делать на цельном зерне. Например, нешлифованный органический коричневый рис или красный рис гораздо полезнее белого. Так же как тростниковый нерафинированный коричневый сахар полезнее белого рафинированного. Отлично, если полюбите пророщенные зёрна. В кашу добавляйте отруби, курагу, чернослив, орехи. Обязательно на столе должен быть салат из сырых овощей с нерафинированным растительным маслом.
Делайте себе свежевыжатые овощные соки (лучше всего свёкольно-морковный). 
Хорошо, если будете уважать не только сырую капусту, но и квашеную, как и вообще квашеные овощи. И, конечно, хрумайте на здоровье сырые яблоки, апельсины и прочие витаминные и нужные кишечнику фрукты и ягоды.
Проводите курсы оздоровления расторопшей. Мука из семян расторопши чистит кишечник, стимулирует его работу, потому что обладает огромными запасами клетчатки. А ещё будет полезно положить глаз на масло расторопши. Но не «подсаживайтесь» на сенну, это, казалось бы, безобидное природное средство вызывает атрофию кишечника и быстрое привыкание, а другими словами – зависимость.
Кушайте отварную свёклу, размачивайте и наслаждайтесь курагой, черносливом, изюмом, великолепен для налаживания работы кишечника инжир.
Помните, что борьба с запором подразумевает активный образ жизни. Двигайтесь, ходите быстрым шагом в парки, лес, скверы, к реке, к морю – всё, что окружает ваше жильё, будь то горы или городские парковые зоны, может стать источником не только радости, но и здоровья. Плавайте летом в открытых водоёмах, в море, в реке. 
Перед сном выпейте стакан свежего кефира. В него можно добавить отруби. Самый лучший вариант - это отруби органические овсяные. 
Помните, что развитию запоров могут сопутствовать стрессы, депрессии. 
Живите в позитиве.
Прочь уныние и апатию! 
Да здравствуют оптимизм, любовь к жизни!
 
Натуральная Жизнь©