В Нижнем Новгороде построят новый полуторакилометровый мост через Волгу

На модерации Отложенный

Компания «Мостотрест» выиграла конкурс на строительство в Нижнем Новгороде моста через Волгу, сообщается в пресс-релизе компании. Сумма контракта составит 13 миллиардов рублей.

 

Строительство должно завершиться к середине 2017 года. Общая протяженность мостового перехода составит около 9 километров, а длина непосредственно моста — полтора километра.

Мост будет возведен параллельно существующему переходу в нескольких сотнях метров ниже по течению. На каждом из берегов будут построены подходы для автомобилей. По старому мосту будет двигаться поток из Кирова в Нижний Новгород, а по новому — в обратном направлении.

Также в рамках проекта будет построен 80-метровый мост через реку Везлома (левый приток Волги), а в поселке Неклюдово появится двухуровневая транспортная развязка, включая путепровод длиной 339 метров.

Кроме того, над дорогой будут поставлены два пешеходных надземных перехода.

Строительство будет вестись без остановки автомобильного движения, которое примет на себя понтонный мост, перемещенный вниз по течению Волги. После окончания строительства его демонтируют.

По оценке компании, по завершению строительства пропускная способность участка, где сейчас регулярно образуются многокилометровые пробки, увеличится в три раза.

Ранее «Мостотрест», крупнейший строитель мостов в стране, уже реализовывал проект в Нижегородской области. В 2009 году он построил вантовый мост на Оке в обход Мурома, а в 2012-м завершил строительство Нижегородского метромоста.