В ливанском городе Триполи прогремели два взрыва: 13 человек погибли, более 100 ранены

На модерации Отложенный

Пятничная молитва в ливанском городе Триполи закончилась двумя взрывами. Двенадцать человек погибли, по меньшей мере 150 получили ранения.

1


Первый взрыв раздался рядом с популярной мечетью Таква. Бомба сработала после того, как исламистский шейх Салем аль-Рафи завершил свою проповедь, отмечает The Daily Star.

Аль-Рафи является крайним суннитом и одним из наиболее упорных противников Башара Асада в регионе, отмечает издание. По предварительным данным, шейх не пострадал.

Второй взрыв раздался через несколкьо минут после первого в районе мечети Салам на улице Мараад.

Бомба сработала в толпе людей, которые выходили из здания во время пятничной молитвы.

В небо над городом поднялись столбы черного дыма. На месте происшествия работают полицейские и врачи. В результате двух взрывов 12 человек погибли, еще более ста получили ранения.

Теракт в Бейруте 
Это не первый взрыв в Ливане за последнее время. 16 августа бомба взорвалась в столице страны – городе Бейрут. В результате мощного взрыва в Бейруте погибли 18 человек, 291 получил ранения, сообщил министр здравоохранения страны Али Хасан Халиль.

Правительство Ливана обвинило в произошедшем власти Израиля, хотя ответственность за теракт уже взяла на себя неизвестная ранее суннитская радикальная группировка.