В ЮАР полиция шумовыми гранатами разогнала демонстрацию против Обамы

На модерации Отложенный

В Йоханнесбурге полицейские шумовыми гранатами разогнали участников демонстрации против внешней политики президента США Барака Обамы, который прибыл в ЮАР с двухдневным визитом, сообщает Reuters.

Демонстранты собрались рядом с университетским городком Соуэто университета Йоханнесбурга, где Обама должен был выступать на встрече представителей городскойратуши со студентами. Как сообщает агентство, протестующих было несколько сотен.

Reuters отмечает, что демонстранты выступали против внешней политики Обамы, особенно против использования американских дронов.

Как рассказал Обама журналистам, он поговорил по телефону с женой экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, который сейчас находится в больнице в критическом состоянии.

По его словам, в ходе разговора он выразил «сердечную поддержку всей семье».

30 июня Обама летит в Кейптаун, а затем на остров Роден, где Мандела провел 18 из 27 лет своего заключения, отмечает издание.

Как рассказал Обама 28 июня, он не стал навещать Манделу, так как не хочет позировать перед фотокамерами и мешать семье экс-президента, которая переживает о его самочувствии.