Утро 05.02 2014

На модерации Отложенный Ливия уничтожила химоружие, японского премьера назвали Гитлером

Утро 5 февраля

Ливия отчиталась об уничтожении опасного химоружия

Министр иностранных дел Ливии Мохамед Абдель Азиз заявил, что страна завершила процесс ликвидации запасов наиболее опасного химического оружия.

По словам главы МИД Ливии, к 26 января 2014 года были уничтожены остатки «горчичного газа» из артиллерийских снарядов и авиабомб.

Прочие запасы отравляющего вещества иприта власти Ливии полностью устранили еще в прошлом году.

В Украине объявили траур: 13 человек погибли в результате аварии

В Сумской области Украины объявлен траур в связи с аварией на железнодорожном переезде, в результате которой погибли 13 человек.

Авария произошла на железнодорожном переезде «23 километр» перегона «Выры-Амбары» ЮЖД.

Ранее сообщалось о 12 погибших. Еще одна пассажирка скончалась в больнице.

Забастовка в Лондонском метро

Работники лондонского метрополитена начали во вторник вечером 48-часовую забастовку, протестуя против предложений муниципальной организации Transport for London по сокращению рабочих мест и массовому закрытию билетных касс.

Нынешняя забастовка стала крупнейшей за последние годы.

Члены Профсоюза железнодорожного и морского транспортапрофсоюзов (RMT) и Ассоциации транспортных работников (TSSA) требуют отказаться от планов по сокращению почти одной тысячи рабочих мест и закрытию всех билетных касс.

По словам представителей TfL, эти меры необходимы для модернизации лондонского метрополитена и ежегодной экономии в 50 миллионов фунтов.

Лондонское метро будет работать по сокращенному графику до утра пятницы.

Посол США в России Макфол покинет свой пост после Олимпиады

Посол США в России Майкл Макфол заявил, что покидает свой пост после завершения Олимпийских игр в Сочи.

«Это мой последний блог в качестве посла США в Российской Федерации. Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой», — написал Макфол в своем блоге.

«После семи месяцев разлуки я просто должен вернуться к своей семье», — добавил посол.

Шотландия легализовала однополые браки

В Шотландии легализованы однополые браки, соответствующий законопроект 4 февраля одобрил парламент. В пользу «Акта о браке и гражданском партнерстве» проголосовали 105 депутатов, 18 выступили против, передает Би-би-си. Это первый законопроект, одобренный одновременно лейбористами и Консервативной партией.

Правительство Шотландии полагает, что решение парламента является правильным, однако две главные церкви страны высказались против легализации гомосексуальных браков. Поскольку ранее право членов ЛГБТ-сообщества на брак было узаконено в Англии и Уэльсе, единственной частью Великобритании, где геям запрещено жениться, остается Северная Ирландия.

Швейцария собирается ввести квоты для мигрантов из ЕС

В Швейцарии 9 февраля по инициативе Национал-консервативной партии пройдет референдум по вопросу введения квот для мигрантов, в том числе из стран Евросоюза. Число сторонников жесткой политики в отношении европейских соседей превысило в стране 40%, пишет газета «РБК daily».

Сейчас иностранцами являются около 23% жителей Швейцарии. По данным Народной партии, лидирующей по числу мест в парламенте страны, число иммигрантов превышает количество эмигрантов на 80 тыс. ежегодно.

Цель ЕС в этом году - подписание Ассоциации с Грузией

Президент Европейского совета Герман Ван Ромпей назвал сегодня одной из главных целей Европейского союза подписание соглашения об ассоциации с Грузией уже в этом году, передает Радио «Свобода».

Выступая в Брюсселе после переговоров с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили, он при этом призвал Тбилиси уделить особое внимание тому, чтобы обеспечивать политический плюрализм и свободу прессы и должным образом обосновывать доказательствами уголовные преследования.

КНДР назвала японского премьера «азиатским Гитлером»

Северная Корея назвала японского премьер-министра Синдзо Абэ «азиатским Гитлером». Об этом со ссылкой на государственное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) передает Agence France-Presse.

Редакционная статья ЦТАК, посвященная политике Японии, озаглавлена так: «Это появление азиатского Гитлера?» В ней говорится, что Токио ведет себя таким же образом, как в свое время «фашистский безумец», сообщает «Lenta.ru».

КНДР утверждает, что как Гитлер вел борьбу против коммунизма, чтобы оправдать другую войну, так и Япония распространяет слухи о ядерной программе Пхеньяна, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от собственных «милитаристских амбиций». В статье также говорится, что за Синдзо Абэ стоят «ультраправые силы».

В Латвии эвакуирован аварийный супермаркет

В Латвии 4 февраля эвакуировали супермаркет из-за аварийного состояния здания. Об этом сообщает DELFI.

Супермаркет Rimi в городе Тукумсе был эвакуирован для проведения ремонта по решению городской строительной управы, которая получила отчет о плохом техническом состоянии здания. Согласно заключению экспертов, панели крыши здания находятся в деформированном аварийном состоянии и нуждаются в срочном укреплении.

Проверки технического состояния общественно значимых объектов, в том числе супермаркетов и торговых центров, начались в Латвии после того, как 21 ноября 2013 года в Риге обрушилась крыша торгового центра Maxima. В результате 54 человека погибли, еще несколько десятков человек получили травмы. Предполагается, что причиной обрушения стали ошибки, допущенные при проектировании и строительстве здания.

Microsoft инвестирует в геосоцсеть Foursquare

Корпорация Microsoft инвестирует 15 миллионов долларов в сервис Foursquare, пишет The Wall Street Journal. Foursquare действует с 2009 года и представляет собой гибрид соцсети и геолокационного сервиса.

Ранее, в декабре 2013 года, группа венчурных фондов вложила в Foursquare 35 миллионов долларов. Таким образом, общий объем инвестиций в сервис в текущем раунде составил 50 миллионов долларов.

Россия - третья в мире по расходам на оборону

Вооруженные силы России получат в этом году около трех сотен новых летательных аппаратов, отрапортовало Минобороны. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Россия наращивает расходы на оборону и вышла по этому показателю на третье место в мире после США и Китая, подсчитала консталтинговая компания из Великобритании IHS.

«Географ глобус пропил» - лучший фильм года

Гильдия киноведов и кинокритиков России назвала лучшим фильмом 2013 года картину «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского. Как сообщает РИА Новости, об этом было объявлено на церемонии вручении премии «Белый слон», которая прошла в Доме кино в Москве.

Также «Географ глобус пропил» получил награды за лучшие актерские работы. Призы достались Константину Хабенскому и Елене Лядовой.

Минкультуры РФ запретило сносить Шуховскую башню

Министерство культуры РФ направило в Министерство связи и массовых коммуникаций официальный протест против возможного демонтажа Шуховской башни.

Глава департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов отметил, что «объекты культурного наследия, в том числе Шуховская башня, не подлежат демонтажу». По словам Цветнова, «Москомнаследие заключило с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) охранные обязательства, в которых были прописаны условия по сохранению памятника, поэтому все основания для реставрации и сохранения объекта существуют». Представитель Минкультуры добавил, что других оснований и возможностей в ведомстве «не видят».

Топ-менеджеры США заработали на своих акциях 81 миллиард долларов

В США двадцать топ-менеджеров, которые владеют акциями управляемых ими предприятий, заработали по итогам 2013 года 80,9 миллиарда долларов. Об этом 3 февраля написала газета The Wall Street Journal.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

5 февраля

1778 — Южная Каролина первой из штатов ратифицировала «Статьи Конфедерации и вечного союза» — первый конституционный документ США.

1852 — Для публики впервые открылся Новый Эрмитаж.

1885 — Король Бельгии Леопольд II объявил Свободное государство Конго «личным владением» короля.

1917 — В результате мексиканской революции принята Конституция Соединённых Штатов Мексики.

1919 — Первая в Европе регулярная авиалиния связывает Берлин и Веймар.

1939 — 68-м председателем правительства Испании стал Франсиско Франко.

1943 — Вступила в строй Дорога победы, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной.

1944 — ВВС США нанесли бомбовый удар по Курильским островам, самой северной части японской метрополии.

1946 — Вступил в силу «Договор между СССР и Польской Республикой о советско-польской государственной границе». Юридически зафиксировал переход Западной Украины и Западной Белоруссии от Польши к СССР. Польше возвращались часть территорий, в том числе Белостокская область.

1947 — Президентом Польши стал Болеслав Берут.

1952 — В Нью-Йорке установлен первый светофор для пешеходов.

1960 — Принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации в Москве Университета дружбы народов.

1971 — Третья команда американцев на Apollo 14 высаживается на Луну.

1979 — Аятолла Хомейни провозгласил Иран исламским государством.

1985 — Испания открыла границу с Гибралтаром, после 16 лет закрытия.

1987 — С космодрома Байконур запущен советский пилотируемый корабль Союз ТМ-2. Экипаж: Юрий Романенко и Александр Лавейкин.

2001 — На станции московского метро «Белорусская-кольцевая» сработало взрывное устройство.

Голосование
-0 : 10+
Уникальные
просмотры
479

Михаил Медведев