Утро 03.02 2014

На модерации Отложенный

v

Главный соперник России, африканский голод и калифорнийская жажда

Утро 3 февраля

Россия и Япония договариваются о Курилах

Президент РФ и премьер-министр Японии 8 февраля в Сочи попытаются урегулировать спор о Курильских островах.

В кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене министр иностранных дел Японии Фумидо Кисидо и его российский коллега Сергей Лавров объявили о «согласии содействовать переговорам по урегулированию спора о Курильских островах».

КНДР ослабила пропаганду против Южной Кореи

КНДР ослабила пропагандистскую деятельность, направленную против Сеула, в рамках усилий по налаживанию межкорейских отношений, сообщает в понедельник агентство Ренхап со ссылкой на южнокорейское министерство обороны.

По словам представителя министерства Ким Мин Сока, на границе стран все реже слышны пропагандистские радиосообщения, а также временно прекратилось разбрасывание листовок. Ранее Ренхап со ссылкой на источники уже сообщало о приостановке Северной Кореей распространения листовок с резкой критикой южнокорейского правительства.

«Высказывание угроз и пропагандистские радиопередачи против Южной Кореи значительно снизились в последнее время», — заявил Ким Мин Сок на встрече с журналистами в понедельник.

Клинтон выступила против новых санкций в отношении Ирана

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в переписке с американским сенатором-демократом Карлом Левином высказалась против введения новых санкций в отношении Ирана.

«Сейчас, когда в конечном итоге ведутся серьезные переговоры, мы должны сделать все возможное, чтобы проверить, смогут ли они привести к решению проблемы на постоянной основе», — написала она в ответ на послание сенатора.

Более половины сенаторов выступают за новые санкции против Ирана, если ведущиеся переговоры по заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе не завершатся успехом.

Путин назвал главного соперника России

Президент РФ Владимир Путин дал интервью для документального фильма «Философия мягкого пути» в котором он рассказал про главного соперника России, но не смог отыскать конкурента для себя.

Отвечая на вопрос, кто является его главным соперником Путин сказал: «Я скажу не про себя, я скажу про Россию. У России нет соперников. У России есть только один соперник - она сама, наши внутренние проблемы, неурядицы»

Глава государства рассказал про по то, как сам выбрал место для Олимпиады. «В 2001 или 2002 году я сюда приехал на «уазике», мы поездили по этим местам, вышли на ту речку, и я сказал: давайте вот отсюда начнем», - рассказал он на фоне Красной Поляны.

В Париже прошла акция протеста против однополых браков

Более 500 тысяч человек приняли участие в демонстрации против однополых браков в столице Франции в воскресенье, сообщили организаторы.

При этом по данным полиции в шествии приняли участие всего 80 тысяч человек, пишет РИА Новости.

О правонарушениях в ходе демонстрации не сообщается. Порядок на улицах Парижа контролировали более 1,5 тысячи полицейских.

Американка съела 363 куриных крылышка за полчаса

На 22-м соревновании по поеданию куриных крылышек в США победила американка Молли Шулер из штата Небраска, сообщает Huffington post. Мать четверых детей сумела справиться с 363 крылышками за 30 минут, побив тем самым прежний рекорд соревнования в 337 крылышка.

За свою победу Молли получила 22 тысячи долларов.

 

В Москве прошло шествие в поддержку «узников Болотной»

В Москве 2 февраля завершилось шествие в поддержку фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади. Об этом сообщается в твиттере оппозиционного политика и одного из обвиняемых по этому делу Сергея Удальцова.

Марш прошел по бульварам от Пушкинской до Тургеневской площади. По данным оппозиции, на митинг пришло 12-15 тысяч человек. В полиции сообщили о двух тысячах участников, уточняет «Lenta.ru».

Как написал в своем твиттер журналист Евгений Фельдман, во время марша участники собирали деньги для поддержки фигурантов дела. Он отметил, что в коробках находится много тысячных купюр.

Власти Таиланда отказались огласить результаты выборов

ЦИК Таиланда отказался объявить результаты досрочных парламентских выборов, прошедших 2 февраля. Как пояснил в комиссии, голосование на 10,8 процентах участков было сорвано по независящим от них причинам. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Итоги выборов ЦИК пообещал объявить после 23 февраля. К этому времени власти проведут дополнительное голосование на оставшихся участках.

Голосование было сорвано оппозиционерами в южных регионах страны. Как отмечает портал, активисты либо полностью блокировали участки, либо мешали разными путями ходу голосования. Одновременно с этим в южных регионах проходили многочисленные беспорядки.

В Южном Судане почти 4 млн голодающих, - ООН

По данным ООН, в Южном Судане в результате гражданской войны около 3,7 млн человек остро нуждаются в продовольствии.

Как заявил в интервью Би-би-си координатор ООН по гуманитарным вопросам в Южном Судане Тоби Ланзер, для разрешения продовольственного кризиса в стране необходимо не менее 1,3 млрд долларов.

Штату Калифорния угрожает дефицит воды

В американском штате Калифорния управление водными ресурсами объявило, что из-за засухи, вероятно, не сможет обеспечить водой всех местных потребителей.

Подобное случается впервые с 1967 года, когда управление начало свою работу.

По словам губернатора штата Калифорния Джерри Брауна, обнародованная информация - «серьезное напоминание о том, что засуха в Калифорнии реальна».

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

3 февраля

1783 — Война за независимость США: Испания признала независимость США.

1830 — Три «великие державы» Европы — Российская империя, Великобритания и Франция, подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

1930 — Хо Ши Мином и другими эмигрантами в Китае на конференции в Гонконге основана Коммунистическая партия Вьетнама, в результате объединения Индокитайской коммунистической партии и Коммунистической партии Аннама, а также некоторых членов Индокитайской коммунистической лиги.

1958 — В Гааге подписан договор о создании Бенилюкса, экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

1991 — Прекратила своё существование Итальянская коммунистическая партия.

1994 — Первый полёт российского космонавта на американском космическом корабле был совершён Сергеем Крикалёвым на шатле «Дискавери», в рамках космического полёта STS-60.

Голосование
-0 : 26+
Уникальные
просмотры
1458

Михаил Медведев