Трагедия объединила - взгляд из Волгограда

На модерации Отложенный

In article c0b19ac46b

© Дмитрий Вереницын/Ridus.ru

Жители Волгограда не бросили своих земляков в беде. За двое суток трагедии горожане собрали рекордное количество донорской крови, бесплатно развезли пострадавших по городским клиникам, а также подменили общественный транспорт после взрыва в троллейбусе.

Последние несколько дней для Волгограда стали серьезным испытанием. Два дня и два кровавых теракта. Снова погибли и пострадали люди. Снова, потому что всего несколько месяцев назад, 21 октября, в город уже приходила аналогичная беда. Осенью террористка-смертница подорвала городской рейсовый автобус. Сейчасже атаке подверглись главный городской вокзал и муниципальный троллейбус, выполнявший рейс в час пик.

In article d5145a5284
© Дмитрий Вереницын/Ridus.ru

Между тем, стоит отметить, что в эти трагические дни волгоградцы не пали духом. Несмотря на боль за родных, близких, коллег, сокурсников, одноклассников – наш город хоть и миллионник, но стороной беда коснулась многих. Несмотря, на очевидное запугивание всех нас: два дня подряд, в тех местах, где многие из нас не редко бывают, на тех маршрутах и на тех улицах, по которым многие из нас регулярно ездят. Но город, исторически доказавший свое мужество, и в этот раз выстоял благодаря силе духа его жителей.

In article fdbb9e9997
Сотрудники оперативных служб и правоохранительных органов работают на месте взрыва в троллейбусе рядом с Качинским рынком в Волгограде.
© РИА Новости

Первое, что сразу же стоит отметить – отсутствие паники. Люди, находящиеся в эпицентрах взрывов, не испугались и не побежали от страха. Они, наоборот, бросались оказывать первую помощь пострадавшим. Так, например, на вокзале таксисты, которых горожане часто ругали за массовую стоянку на привокзальной площади, первыми доставили пострадавших в больницы. Более того, делали это они абсолютно бесплатно и максимально оперативно, спасая жизни.

In article 623162f7bf
© Дмитрий Вереницын/Ridus.ru

Сразу после того, как новость о взрыве на вокзале разнеслась по городу, волгоградцы, заставшие ее в более спокойной обстановке, не попрятались по домам, а, наоборот, поспешили помочь жертвам.

Таким образом, только в первый день трагедии волгоградский банк крови пополнился в разы. Сдавать кровь шли все. Шли в одиночку, шли семьями и коллективами. Например, такая организация, как «Союз Добровольцев России», в первые часы трагедии мобилизовала на донорство более 60 своих активистов.

In article d47fa14f4d
© Дмитрий Вереницын/Ridus.ru

После того, как на следующий день после взрыва стало известно о новой трагедии – теракте в троллейбусе, волгоградцы буквально устроили очередь в Волгоградский областной центр переливания крови. Таким образом, к вечеру после второго взрыва запас крови пополнился на рекордные 90 литров крови. Всего же за эти два трагических дня порядка 600 волгоградцев сдали более 200 литров крови.

In article 0de528ef76
© Дмитрий Вереницын/Ridus.ru

Действительно, волгоградцы после второй трагедии остерегались использовать общественной транспорт. Автобусы ходии пустые, да и водители не горячо желали выходить на маршруты. Но и тут город сам нашел выход. Автомобилисты принялись бесплатно подвозить всех попутчиков. У этой акции даже успели появиться опознавательные символы в виде автомобильных наклеек, которые информировали горожан о том, что водительь готов помочь добраться до необходимого места.

назад
  • In slider 2a62b418c2
     
  • In slider a1b87564f5

Довольно деятельная социальная и правовая поддержка со стороны государства и общественных объединений тоже, кстати, имеет место быть. Но горожане активно помогают друг другу и сами.