Таможня заблокировала 10 тонн гуманитарных грузов из Польши для украинской оппозиции

На модерации Отложенный

Украинская таможенная служба заблокировала контейнер с десятью тоннами гуманитарной помощи из Польши. По данным УНИАН, фура с тёплой одеждой, спальными мешками, раскладными кроватями, перевязочными материалами и другими вещами, собранными в течение недели в разных польских городах, пересекла польско-украинскую границу. Однако на Майдан Незалежности грузы так и не попали.

 1
 

Инициаторы оказания помощи удивлены таможенными процедурами и утверждают, что соблюдали все правила украинской стороны.

«На Украине - блокада гуманитарной помощи. Есть указание вообще не получать никакой гуманитарной помощи. Всё в руках чиновников - таможенников и Министерства социальной политики: они могут растаможить груз быстро, а могут через месяц, два или через полгода», - заявил организатор перевозки гуманитарной помощи, священник Стефан Батрух из Фонда духовной культуры пограничных территорий.

По данным УНИАН, в настоящее время гуманитарная помощь перевезена на склад украинского благотворительного фонда, на который адресован транспорт. В том же хранилище уже пять месяцев находятся гуманитарные грузы из Голландии. Между тем, как сообщает «Польское радио», доставку гуманитарных грузов в оппозиционный лагерь на Майдане Незалежности в Киеве нужно не только согласовать с таможенниками, но и подтвердить в восьми украинских министерствах.

По данным «Польского радио», ранее небольшие партии гуманитарной помощи удавалось доставлять из Польши в обход согласования на частных автомобилях.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября 2013 года после заявления правительства о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось подписать на саммите «Восточное партнёрство» в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября спецназ разогнал манифестацию в центре Киева. На следующий день оппозиционеры снова заняли площадь и не прекращают протестные акции по сей день.