Суд обязал ЛГБТ-активиста Алексеева выплатить депутату Милонову 10 тысяч рублей

На модерации Отложенный

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга обязал основателя московского гей-прайда Николая Алексеева выплатить депутату петербургского законодательного собрания Виталию Милонову 10 тысяч рублей за судебные издержки, сообщил гей-активист в Twitter.

В своем микроблоге Алексеев высказал намерение обжаловать решение районного суда в городском суде, который, по его словам, «все отменит вообще». Как отмечает гей-активист, несмотря на отсутствие ответчика по одному из дел о защите чести и достоинства, суд постановил уменьшить сумму в 5,5 раз: изначально истец просил 55 тысяч рублей.

Депутат Милонов является автором закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Ранее он пытался привлечь к ответственности группу Rammstein, певца Джастина Бибера, Мадонну и Леди Гагу. Все они выступали с концертами в Санкт-Петербурге.

11 июня депутаты Госдумы приняли сразу в двух чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Этот законопроект предусматривает до 5 тысяч рублей штрафа для граждан и до миллиона рублей для юридических лиц.