США ведут консультации с ЕС о помощи Украине, но никаких решений пока не принято

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты действительно ведут консультации с Европейским союзом о предоставлении финансово-экономической помощи Украине, но никаких решений на этот счет пока не принято.

«Дискуссии носят предварительный характер», — сообщила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов высказывания верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В интервью газете The Wall Street Journal Эштон заявила, что Вашингтон и Брюссель разрабатывают план оказания помощи Украине, «чтобы исправить положение» в республике.

По ее словам, Киеву будут предложены «немалые деньги», однако их предоставление будет зависеть, во-первых, от условий долгосрочного соглашения с МВФ, а во-вторых, от проведения в стране экономических и политических реформ.

Представитель госдепартамента подтвердила, что США и их европейские партнеры придерживаются именно такого подхода к отношениям с Украиной.

«Решение о помощи будет принято исходя из развития событий в стране и после обсуждения этого вопроса с новым правительством, которое будет там сформировано», — отметила Псаки. Она добавила, что эта проблема будет решаться с участием Международного валютного фонда, но прежде всего на Украине должно быть создано новое правительство.