Сбербанк ввёл единый налог на снятие наличных с карты

На модерации Отложенный Сбербанк ввёл единый налог на снятие наличных с карты

По многим российским соцсетям и мессенджерам активно распространяется информация о том, что Сбербанк ввел "налог" на снятие денег с банковских карт в 1%.

Первоисточником новости является сайт akket.com, специализирующийся на торговле смартфонами и аксессуарами к ним. Таким образом, любая "новость" на этом сайте является "прелюдией" к рекламе гаджетов.

Сбербанк ввёл единый налог на снятие наличных с карты


Новость размещена на сайте 23 августа, ее текст гласит:

"В банкоматах «Сбербанка» появилась информация о том, что теперь клиентов ждет низкая комиссия, размер которой может достигать 1%.

Это значит, что отныне крупнейшая в России кредитная организация будет делать все возможное для того, чтобы вынуждать своих клиентов не снимать наличные деньги, а оплачивать любые покупки при помощи банковских карт".

 

Берет ли Сбербанк налог на снятие наличных


Подтверждений данного факта не представлено.

Напомним читателям, что Сбербанк берет комиссию при снятии наличных с карты только, если операция производится в "стороннем" банкомате.

В банкоматах Сбербанка снятие наличных — беспроцентное.

Для общей информации приведем данные относительно установленных банком ставок для снятия наличных держателями карт, а заодно и для переводов.

Комиссия за снятие наличных с кредитной карты Сбербанка, в соответствии с утвержденным списком тарифов:

- в пределах банка или в дочерних банках — 3%, но не менее 390 рублей;
- за пределами банка, то есть, в других кредитных учреждениях — 4%, но не менее 390 рублей (без учета комиссий стороннего банка).

Комиссия за снятие наличных с дебетовой карты сбербанка:

- комиссия не предусмотрена;
- существуют лимиты на объем выданных средств в день (как в устройствах самообслуживания, так у операциониста в отделении).

Так, для золотой карты это — 300 000 в день, для классической — 150 000, для пенсионной карты Мир — 50 000.