Россия заявила об отмене взыскания $50 млрд по делу ЮКОСа

На модерации Отложенный

Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа. Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на представителя российской защиты, таким образом решение о взыскании $50 млрд в РФ отменено.

«Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд полностью удовлетворена. Сегодняшнее решение ведет к отмене требования о выплате Россией многомиллиардных компенсаций», – сказал представитель защиты.

РИА Новости напоминает, что Россия подала в суд три жалобы, что соответствует числу истцов – двум кипрским компаниям и офшору с острова Мэн, которые связаны с Group Menatep Limited и вместе контролировали около 70,5% ЮКОСа.

Как ожидается, акционеры позднее 20 апреля подадут жалобу в апелляционный суд Гааги. После этого проигравшая сторона сможет оспорить решение в Верховном суде Нидерландов.

Решение Третейского суда было вынесено в январе 2014 года, тогда суд удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа к России и признал, что их незаконно лишили активов. С начала 2015 года к объему выплат, $50 млрд,начисляется пеня в 1,9% годовых ежедневно, то есть $2,6 млн в сутки.

В российский бюджет сумма на выплату компенсации бывшим акционерам не заложена. Кроме того, Следственный комитет объявил, что Россия не обязана выплачивать эти средства, так как Михаил Ходорковский якобы незаконно приобрел нефтяную компанию в ходе залогового аукциона в 1995 году. Сам бывший глава нефтяной компании эти данные отрицал.

В нескольких европейских странах проходили аресты имущества для исполнения решения суда, однако во Франции эти аресты признавалисьнезаконными как минимум в двух случаях.