Профессор Хиггс украл Нобелевскую премию у русского физика

Коррупция разъедает не только российскую, но и мировую науку, говорит Владимир Леонов

Прошло немногим более года после публикации на КМ.RU интервью «Русский ученый Владимир Леонов опровергает Хиггса». И вот теперь Владимир Леонов на своем блоге и веб-сайтах Scientific American и других утверждает, что профессор Хиггс украл у него Нобелевскую премию.

Мы обратились к Владимиру Семеновичу Леонову за комментарием.

Владимир Семенович, насколько обоснованны Ваши претензии к профессору Хиггсу?

– Дело не в личности профессора Хиггса, он – только вывеска. Дело в колоссальной коррупции, которая разъедает не только российскую науку, но и мировую. Я уже писал, что коррупция в РАН на фоне беспрецедентной коррупции в мировой науке выглядит детской шалостью. Впервые, вопреки завещанию Нобеля, Нобелевский комитет присуждает премию за чисто теоретическую работу, не имеющую экспериментального подтверждения.

Давление на Нобелевский комитет было настолько сильным – ведь европейцы потратили миллиарды евро на создание Большого адронного коллайдера, где была якобы открыта частица Хиггса, – что они не смогут не отметить это открытие премией, как оправдание колоссальных средств налогоплательщиков впустую. Из европейцев сделали лохов, которые заплатили за организацию самого крупного псевдонаучного лохотрона. А БАК по понятным причинам закрыли на профилактику, хотя проработал-то он очень непродолжительное время.

Так нашли бозон Хиггса или нет?

– Меня поражает отсутствие элементарной логики, когда гипотетический бозон Хиггса выдается за эпохальное научное открытие, чтобы оправдать сделанные колоссальные затраты. Вместо того, чтобы честно признать, что бозон Хиггса не существует в природе и его не удается по этой причине детектировать на БАКе, нас элементарно обманывают. Тот рой частиц, который выдает коллайдер, не имеет никакого отношения к формированию их массы. Этим все сказано.

Так как же тогда формируется масса у элементарных частиц?

– Напомню, что проблемой Стандартной модели (СМ) в физике стала нестыковка теории гравитации и квантовой теории. Квантовая теория – это теория частиц в СМ. Теория гравитации – это не квантовая теория искривленного четырехмерного пространства-времени Эйнштейна. Ведь все очень просто и убедительно выглядит, если в теоретическую физику ввести квант пространства-времени, четырехмерную частицу, являющуюся одновременно носителем гравитации и электромагнетизма, объединяя, таким образом, теорию гравитации Эйнштейна и квантовую теорию, как это сделано мною в теории Суперобъединения. Поле из эйнштейновских квантов пространства-времени и есть то Единое поле, искривление которого ведет к рождению гравитации, то есть к рождению массы. Все очень понятно и непротиворечиво, тем более что теория гравитации Эйнштейна имеет экспериментальное подтверждение.

Так Вы утверждаете, что бозон Хиггса противоречит теории гравитации Эйнштейна?

– Если профессор Хиггс прав, то надо выкинуть на свалку истории все работы Эйнштейна. Но Эйнштейн – классик, а Хиггс им никогда не будет. Но вместо исследования поля Эйнштейна идут по ложному пути, предложенному Хиггсом, полагая, что поле Хиггса, носителем которого является бозон Хиггса, отвечает за формирование только массы у лептонов и кварков, и то непонятно как. В то время как поле Эйнштейна, как показано в теории Суперобъединения, отвечает за формирование массы у любой элементарной частицы, обладающей массой, опираясь на понятную физическую модель искривления (деформации) квантованного пространства-времени. И эта модель легко поддается экспериментальной проверке, в отличие от бозона Хиггса. Новые знания по гравитации позволили осуществить искусственное управление тяготением, и я это доказываю в своих опытах, схемы которых, кстати, приведены в моих книгах. Эти опыты можно повторить в лабораторных условиях. А вот чтобы сделать промышленный образец квантового двигателя по управлению тяготением, требуется серьезное финансирование.

А есть ли альтернативные теории по отношению к бозону Хиггса?

– Помимо теории Хиггса, есть не менее значимые теории струн, мембран, петель, кротовых нор и многие другие, которые не имеют экспериментального подтверждения как основы квантовой гравитации, как и бозон Хиггса. Но почему-то их авторов не представляют на Нобелевскую премию: взять хотя бы Стивена Хокинга, астрофизика с мировым именем. И сейчас все российские физики-теоретики, понимая абсурдность премии Хиггсу, будут молчать или мямлить что-то невнятное. А на Западе тем более будут молчать, чтобы не попасть в изгои. В свое время у Виталия Гинзбурга были большие претензии к Нобелевскому комитету – до тех пор, пока он не получил Нобелевскую премию. А может, и нынешним российским физикам не стоит молчать и проявить принципиальность, как это делаю я? Но повторяю, что все названные теории не позволяют управлять тяготением. Это получается только на основе теории Суперобъединения.

Да, Вы убедительно говорите о научных фальсификациях, против которых не устоял даже Нобелевский комитет.

– Естественно, чтобы поддержать упавший престиж ЦЕРНа, выдают 84-летнему старику Хиггсу, который сам не в состоянии объяснить, что дает его гипотетическое открытие науке, Нобелевскую премию. Да ничего оно не дает! Хиггс не приблизил науку в фундаментальном плане к пониманию гравитации и массы как источника гравитации. Значит, это не фундаментальное открытие, а липа, фальсификация, и через некоторое время это ляжет позорным пятном на Нобелевский комитет, подрывая престиж Нобелевской премии. Фундаментальная наука находится не в научном, а в моральном кризисе. Нобелевской премией обходят российского биолога Алексея Оловникова, основателя теломеразной теории старения, и отдают премию за его открытие американцам. С премией по графенам обделили Виктора Петрика. И таких примеров немало, не говоря о премии Мира. А Григорий Перельман, математик с мировым именем, в знак протеста против сложившейся коррупционной системы в мировой науке отказался от миллионной премии и медали Филдса.

Владимир Семенович, так какие у Вас претензии к профессору Хиггсу? Ведь формально он ни при чем, ибо присуждение премии это прерогатива Нобелевского комитета...

Естественно, что мною будет подан протест в Нобелевский комитет и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Но сейчас я выдвигаю претензии к самому профессору Хиггсу за то, под какой формулировкой он подписался. Вот формулировка на представление Хиггсу Нобелевской премии: «...за теоретическое открытие механизма, который вносит свой вклад в наше понимание происхождения массы субатомных частиц, и который недавно был подтвержден через открытие предсказанной элементарной частицы, на ATLAS и CMS экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе». Я полагал, что формулировка будет: «...за предсказание и якобы открытие бозона Хиггса».

Чтобы понять механизм формирования массы, нужны физическая модель процесса и математическая формула, описывающая формирование массы и ее значение. У Хиггса такой формулы нет, а механизм Хиггса некорректен, расплывчат и противоречив. Есть формула (3.85) Леонова в теории Суперобъединения, которая означает, что масса частицы однозначно определяется потоком Ф вектора D деформации (искривлением по Эйнштейну), пронизывающего замкнутую поверхность S вокруг частицы. 

Формула Леонова для массы и механизм формирования массы описаны в теории Суперобъединения, которая издана на английском языке:
1. Leonov V. S. Quantum Energetics. Volume 1. Theory of Superunification. Cambridge International Science Publishing, 2010, 745 pages.
2. V.S. Leonov. Quantum Energetics: Theory of Superunification. Viva Books, India, 2011, 732 pages.

Отмечу, что теория Суперобъединения впервые выводит российскую фундаментальную науку в мировые лидеры. Вы думаете, на Западе этому обрадовались? Им наши успехи – это как кость в горле.

Возможно, в Нобелевском комитете ничего не знали о теории Суперобъединения Леонова?

– Незнание не освобождает от ответственности. Любая публикация защищает авторские права, и когда Нобелевский комитет формулирует представление на награждение Хиггсу, которое полностью подпадает под трактовку массы Леоновым, а не Хиггсом, то это называется плагиатом или, по-простому, воровством. Тем более что следующим этапом в теоретической физике должно было бы стать создание теории Суперобъединения на основе бозона Хиггса. Но этого не произойдет никогда, поскольку бозон Хиггса не существует в природе.

Когда в 1996 году я ввел в теоретическую физику квант пространства-времени (квантон), то в этом же году мною были заложены основы теории Суперобъединения. Хиггс вводит свой бозон 50 лет назад, и за 50 лет даже не наметили пути к теории Суперобъединения. Кстати, теория Суперобъединения Леонова – это единственная теория Суперобъединения, и другой нет, и не будет, а это главная теория столетия. В мире довольно много экспертов, и достаточно в интернете набрать в поисковике «теория Суперобъединения», как появится множество сайтов. По-видимому, в Нобелевском комитете были заинтересованы в том, чтобы не замечать теории Суперобъединения Леонова. Но это их прокол, а не мой. 

Владимир Семенович, большое Вам спасибо за интересное интервью. В заключение расскажите о практическом значении теории Суперобъединения.

– Я не отделяю фундаментальной науки от прикладной. Если это действительно фундаментальное открытие, то оно сразу же имеет колоссальное прикладное значение. Теория Суперобъединения открывает новое направление в энергетике – квантовую энергетику, базирующуюся на энергии сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ), носителем которой является квантованное пространство-время. Речь идет о новых энергетических, космических и транспортных технологиях ХХI века. Если это абстрактная теория, выдаваемая за фундаментальную науку, как это случилось с бозоном Хиггса, то ни о каком прикладном ее значении не может идти речи.

Источник: http://www.km.ru/science-tech/2013/10/18/nauka-i-innovatsii-v-rossii/723226-professor-khiggs-ukral-nobelevskuyu-premi

85
1991
26