Отношение власти к революции - ни одного упоминания о 100-летии по новостям.

Утром просмотрел весь выпуск новостей по "Вести 24". Ни одного упоминания о 100 летии революции! Фактически это означает реальное отношение руководства страны к произошедшему столетие назад. Путин показывает всем этим, что 100 лет назад произошла трагедия. Власть хочет стереть из памяти россиян те события. Чтобы они не повторились.

В 1916-1917 году проблем у отечества было очень и очень много. Первая мировая измотала Россию. Активно рос госдолг страны. Бюджетные деньги все больше уходили на войну. В результате простой люд стал страдать. До 1917 года экономика страны активно развивалась. Но Первая мировая этот рост подорвала. Резко стала расти инфляция, а главное появились проблемы с нехваткой хлеба. Урожаи зерна становились с 1915 года все меньше и меньше.

То есть в целом конечно почва для революции была. Тем более Николай второй проявил во многих моментах свою слабость, в отличие от царствования своего отца.

Если бы во главе стоял более уверенный и дальновидный то революцию можно было точно избежать. Были три проблемы: усталость от войны, рост цен и недостаток хлеба. Четвертая это недостаточность проводимых реформ.

Пятая проблема это активный упадок страны, особенно экономики, в период руководства Россией Временным Правительством. Начало анархии.

В результате получили революцию. Не буду высказываться о Ленине (не будь его может было и намного хуже). Это отдельный разговор. Но факт остается фактом: гражданская война с миллионами погибших. А также обвал экономики, утеря культурных ценностей и достижений русского народа. Мы оторвались от своих корней. Порезано было все.

Я бы относился к революции положительно если бы не эти страшные негативные моменты. Если бы не миллионы смертей. Хорошо если бы произошел переворот спокойно, тихо и быстро. Конечно перестройка стране была нужна. Именно поэтому я написал выше о необходимости реформ. Но не такой ценой.

Источник: https://cont.ws/@dimanapozitive/761655

16
736
11