Опять украли: стадион «Зенит-Арена» не досчитался денег

На модерации Отложенный Опять украли: стадион «Зенит-Арена» не досчитался денег
 
 

Опять украли: стадион «Зенит-Арена» не досчитался денег

На строительстве стадиона к чемпионату мира 2018 в Санкт-Петербурге украли бюджетные деньги. Всё указывает на уголовный долгострой. А ещё — на воровской менталитет чиновников и нечистоплотного бизнеса.

<hr style="margin-top: 20px; margin-bottom: 20px; border-width: 1px 0px; border-top-style: solid; border-top-color: #eeeeee; border-bottom-style: solid; border-bottom-color: #ffffff;"/>

Через два года Россия впервые выступить страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. А пока коррумпированные чиновники «зарабатывают» на российских стадионах, которые с 14 июня по 15 июля 2018 года примут матчи чемпионата мира по футболу. Так, в Санкт-Петербурге сотрудники полиции проводят обыски по делу о мошенничестве при строительстве одного из самых дорогих футбольных стадионов в мире —  стадиона к чемпионату на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Детали сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу вице-губернатора города Игоря Албина. «В конце 2015 года мы обратились в правоохранительные органы с тем, чтобы были проверены подозрения на факты мошенничества и хищения бюджетных средств по нескольким проблемным компаниям-субподрядчикам, работавшим на стадионе. Проходят оперативно-следственные действия, которым мы оказываем поддержку»,— сказал Игорь Албин. Обыски связаны с компанией, оборудовавшей подсветку стадиона. Контракт же с компанией заключил экс-глава комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко. Как отмечает издание, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пока не комментировали данный вопрос.

Стадион «Зенит-Арена» строится на месте разрушенного в 2006 году стадиона имени Кирова, который был памятником архитектуры первой половины XX века из списка объектов истории и культуры федерального значения. В 2005 году губернатор Валентина Матвиенко вывела его из перечня охраняемых памятников. Тогда же она заявила, что примерная стоимость проекта составит всего 6-7 млрд. рублей.

Сегодня стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Петербурге называют уголовным долгостроем, учитывая размер хищений и количество уголовных дел.

Его строительство длится уже много лет, в течение которых сроки сдачи переносились, денег не хватало, случилось почти шестикратное увеличение средств, а сам стадион становился героем криминальных новостей, красноречиво фигурируя в уголовных делах.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» еще в 2007 году. Предполагалось, что работы будут завершены в 2009 году, однако вскоре ветер поменялся: проект отправили на доработку в связи с заявкой на ЧМ-2018, чтобы стадион соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стоимость строительства нового стадиона составляет 34 млрд. рублей, хотя в 2012 году называлась другая сумма — 43,8 млрд. рублей. Эта сумма, безусловно, меньше 44 млрд., которую называли проектировщики, но почти в пять раз больше первоначально заявленной суммы в 6,5 млрд. рублей, которую согласовало правительство Валентины Матвиенко в 2006 году. Планируется, что осенью текущего года стадион будет введен в эксплуатацию: чиновники уже заявляют, что стадион готов на 80%.


Напомним, что в 2013 году министр спорта Виталий Мутко называл май 2016 года крайним сроком сдачи объекта, выразив удовлетворенность тем, как ведутся строительные работы. При этом в 2013 году СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве по фактам нарушений при его строительстве. Тогда прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко заявил, что стоимость строительных работ завышена более чем на 500 млн. рублей. Эти цифры основывались на данных проверки Счетной палаты РФ, проведенной в 2012 году (при этом в уголовном деле была указана сумма в 145 млн. рублей — прим. ред.).+

Также проверка СП РФ выявила финансовые нарушения на сумму в 11 млрд. рублей, а вкупе с нарушениями бюджетной классификации — на 15 млрд. рублей. Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников, отметив, что окончательный размер финансовых нарушений при строительстве стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге может быть назван только после сдачи объекта в эксплуатацию.