На Майдане был сформирован боевой отряд амазонок

ZHenskiiy-specnazh7h79h7Оппозиционное движение на Майдане Незалежности, где уже более двух месяцев проходят антиправительственные акции, начало формировать новые боевые подразделения особого назначения.

Наиболее интересным формированием является отряд амазонок. По словам координатора «женской сотни» Нины Потарской, ее соратницы планируют заниматься только мирным сопротивлением, а также образовательными мероприятиями. В состав амазонок пока входят только несколько десятков человек, но они уже строят большие планы.

При участии «женской сотни» был, в частности, организован мастер-класс по самозащите для женщин. Мероприятие прошло в фойе «Украинского дома», который недавно был захвачен сторонниками оппозиции. На тренировке показывали приемы самообороны, а также учили, как пользоваться самодельными или отобранными у правоохранителей щитами, которые входят в экипировку многих сторонников оппозиции, вступавших в столкновения с милиционерами.

Оппозиционерки, пришедшие на Майдан, также оказывают пострадавшим медицинскую помощь и участвуют в охране баррикад.

Женский отряд самообороны был создан и в Тернополе, где протестное движение пользуется существенной поддержкой. Сообщалось, что участницы отряда будут следить за порядком в здании областного совета, а также патрулировать город.

В столице оппозиция объявила также о создании «Национальной гвардии».

В нее, в частности, вошли представители национал-радикального объединения «Правый сектор». Бывший министр обороны Анатолий Гриценко (ныне поддерживающий протестное движение) при этом призвал граждан, имеющих легальное огнестрельное оружие, быть готовыми применить его против «бандитов». МВД Украины, со своей стороны, предупредило создателей «Национальной гвардии» об уголовной ответственности за незаконные военизированные формирования.

На востоке Украины, где оппозиции не удалось захватить власть, были организованы дружины для охраны общественного порядка. В Харькове было объявлено о создании «Украинского фронта», призванного «очистить землю от тех, кто пришел с оккупационными планами».

Напомним, что в Киеве и некоторых других городах Украины с конца прошлого года проходят массовые антиправительственные акции. Митинги в столице в конце января вылились в беспорядки и столкновения с милицией, в которых пострадали сотни людей, несколько активистов оппозиции погибли. Сторонники оппозиции также захватили здания областных администраций почти во всей западной части Украины. Попытки штурма административных зданий предпринимались также в центральной и восточной частях страны.

Власти на этом фоне пытаются вести с оппозицией переговоры. Однако сделанные уступки (отставка правительства, закон об амнистии для участников протестных выступлений) пока не привели к прекращению противостояния.

Источник: http://politobzor.net/show-12417-na-maydane-byl-sformirovan-boevoy-otryad-amazonok.html

16
359
16