Лидером «Всемирного рейтинга-2013» стал Владимир Путин

На модерации Отложенный

Владимир Путин возглавил рейтинг мировых лидеров, составленный по опросам крупнейших мировых СМИ. В составлении «Всемирного рейтинга-2013» участвовали 175 информагентств и новостных СМИ, а также 265 руководителям информагентств и новостных интернет-сайтов.

Владимир Путин признан политиком номер один в мире по результатам «Всемирного рейтинга-2013». Исследование провели по инициативе ИТАР-ТАСС. В нем приняли участие представители крупнейших мировых СМИ. Президент России стал безусловным лидером списка, получив 133 голоса из 175 возможных. На первые строчки, как самые влиятельные политические деятели, попали также Папа Римский Франциск, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Барак Обама и зампред Китая Си Цзиньпин.

Учёным номер один стал нобелевский лауреат по физике Питер Хиггс. А список деятелей культуры возглавила нобелевский лауреат по литературе канадская писательница Элис Мунро.

«Мы направили письма с предложением принять участие 265 руководителям информагентств и новостных интернет-сайтов из 84 стран мира. Направили свои ответы, приняли участие в составлении „Всемирного рейтинга-2013“, как мы его назвали, 175 информагентств и новостных СМИ. Им были названы в качестве номинантов опроса 230 выдающихся деятелей современности», — подчеркнул генеральный директор агентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.