Le Monde: благодаря санкциям французских сыров в России стало больше

За три года с того момента, как Россия ввела эмбарго на продукты из Европы в ответ на западные санкции, в стране уже наладили производство отдельных сортов французского сыра, пишет Le Monde. Теперь у россиян появился «свой» камамбер и сен-марселен, а в скором будущем должно начаться производство и других деликатесных сортов. Причём в этом активно участвуют и иностранные предприниматели, которые делают ставку на конкурентоспособное производство в России при сравнительно невысоких зарплатах и низком налогообложении, отмечается в статье.

Через три года после того, как российский президент Владимир Путин ввёл эмбарго на импорт европейской продовольственной продукции в ответ на западные санкции, рынок сыров в России переживает бурный рост. Российская политика «импортозамещения» показала себя во всей красе, и те печальные времена, когда здесь можно было купить лишь «жалкие подобия» западных сортов сыра без вкуса и запаха, остались в прошлом, сообщает Le Mond. Вначале на прилавках появился камамбер с печатью «сделано в России», за ним последовал сен-марселен, а в скором времени стоит ждать и шаурс, особенно учитывая, что эмбарго было недавно продлено вплоть до конца 2018 года.

 Бизнесмен из Антверпена Филипп Ниссен, который работал в Казахстане и России с 1992 года на рынке коммерческой недвижимости, решил воспользоваться образовавшейся нишей на рынке и вложить средства в производство сыра, увидев, что в 2014 году прилавки опустели. И статистика подтверждает, что он не прогадал, отмечается в статье. Потребление сыра в России выросло с 790 тысяч тонн в 2013 году до 1,055 миллиона тонн два года спустя, то есть на 34% в сравнительном выражении, национальное производство поднялось на 103%, в то время как импорт упал на 45% — с 370 тысяч тонн в 2013 году до 205 тысяч тонн в 2015 году, год спустя после эмбарго.

Компания Ниссена Grand Laitier скромно начала работу с 1 января в подвале рынка города Обнинска, и к настоящему моменту насчитывает дюжину сотрудников, а цех с холодильными камерами занимает площадь в 300 квадратных метров. Его деловой партнёр Фредерик Пистон д'Обонн точно следует всем инструкциям французского мастера-сыровара.

 Он проработал здесь три месяца и в итоге все же решил перебраться в Канаду, однако в сентябре его место должен занять другой специалист, поясняет Le Mond. «Мы только в самом начале пути», — уверен предприниматель из Антверпена, который вложил в это дело уже около 750 тысяч евро из собственного кармана и строит большие планы на будущее. Он уже получил право на покупку в России 400 гектаров сельскохозяйственных земель и 4 гектаров под строительство будущих заводов, на которых планируется выпускать 8 тонн сыра в день, в том числе и козьего. Пока же объёмы производства на его предприятии составляют около 50 кг сыра в день, говорится в статье.

Есть у этой компании и своя новинка: «Бутон» — появившийся по ошибке сорт камамбера, который при этом не лишён весьма приятных вкусовых ощущений. Выпущен в продажу и «Фонтенбло», плавленый сыр с чесноком и травами.

В дальнейших планах значатся реблошон, мюнстер и раклет. «Россияне — прекрасные потребители: если они видят что-то новое и могут это себе позволить, то обязательно попробуют», — рассказал Ниссен в интервью Le Mond. По статистике, текущий уровень потребления в России составляет около семи килограмм на человека — в то время как во Франции этот показатель достигает 24 килограмм, что открывает предпринимателям широкое поле для манёвра на российском рынке.

Однако для начала такого предприятия требуется немалая отвага, отмечается в статье, поскольку всё нужно делать с нуля — в том числе и обеспечивать поставки качественного молока. В России до сих пор не так уж много компаний, которые представляют собой промежуточное звено между маленьким фермером и огромным промышленным предприятием, поэтому, рассмотрев все варианты, учредители Grand Laitier решили сотрудничать с Калужской областью, где работают порядка 80 фермерских хозяйств.

  В этой области разместились уже 160 иностранных предприятий благодаря специальным мерам, принятым местными властями для привлечения инвестиций из-за границы, говорится в статье. Кроме того, Калужская область находится по соседству с Московской областью, и производство сейчас ориентировано главным образом на Москву и её «привыкший к французскому сыру средний класс», пишет Le Mond. Объёмы выпуска наращиваются каждый месяц.

А француз Себастьен Гюмбель, который живёт и работает в России уже 17 лет, два месяца назад открыл в Москве свой сырный магазинчик. «Импорт создал потребность, эмбарго — дефицит», — пояснил Гюмбель в интервью Le Mond. За месяц он уже продал одну тысячу головок раклета из Смоленска и 6 тысяч головок сен-марселена от Grand Laitier, сообщается в статье. Рядом с его прилавком на рынке предлагают и множество других сыров, в том числе традиционно выпускаемый в Краснодаре камабер, а также россыпь свежего козьего сыра «по французским технологиям». Как бы то ни было, цены все ещё остаются сравнительно высокими и нацелены на состоятельных клиентов, отмечает автор.

Российских производителей при этом становится все больше, один из них даже приобрёл тысячу французских коз, и конкуренция обещает быть жёсткой, прогнозирует Le Mond. К тому же, о «защите бренда» здесь говорить не приходится: название французских сыров по большей части защищено лишь в том случае, если имеет конкретную привязку к территории. «Что касается всего остального, достаточно изобразить созвучное название на кириллице, и к вам не подкопаешься», — подчёркивает Гюмбель.

 Какие же перспективы останутся у российских производителей, если эмбарго снимут? «У меня впереди ещё год», — уверенно отвечает Ниссен, который делает главную ставку на конкурентоспособное производство в России при относительно невысоких зарплатах и низком налогообложении. И в целом российские производители «французских сыров» довольно уверенно смотрят в 2018 год, который, кстати говоря, вовсе не обязательно ознаменует собой восстановление импорта, заключает Le Mond.

Источник: https://cont.ws/@contemplator/672686

26
437
21