Хоть сдохни: увольнение отказавшего в инсулине врача вызвало бурю эмоций

На модерации Отложенный

 Вы - не человек

 

Хорошо быть проводником: поезд ушел — все, никто не обвинит, что опоздал из-за тебя. Но и то могут нажаловаться, дескать, рано закрыл дверь в вагон и тем самым не дал запрыгнуть на ходу. Куда хуже оформлять людей на самолет: «ну подумаешь, посадка закончилась! Самолет-то еще не улетел!» И уж совсем плохо быть педагогом или врачом: здесь, как в страшном производственном сне, клиент всегда прав.

Хоть сдохни: увольнение отказавшего в инсулине врача вызвало бурю эмоций

фото: pixabay.com

Конечно, без всякого сомнения, там, где речь идет о здоровье людей или воспитании нового поколения, занятый этой работой сотрудник как профессионал должен быть особенно профессионален, а как человек — особенно человечен. Но это при одном немаловажном условии: он сам не должен быть поставлен в невыносимые условия труда. Не должен работать без праздников и выходных, получать за это копейки и нарекания по любому поводу. А главное, он не должен быть распят между желанием и возможностью помочь и должностной инструкцией, это пусть косвенно, но запрещающей. Например, между необходимостью лечить и запретом принимать пациента без записи. Как случилось с врачом из станицы Северская Краснодарского края, которого уволили после опубликования в Сети видео, на котором специалист отказывает пациентке в выписке инсулина.

Видео появилось в Сети в выходные и вопреки, как правило, однозначной реакции на подобные сюжеты — накажем хама при исполнении, защитим бесправного и зависимого — вызвало неоднозначную реакцию в обществе. И действительно, даже на тех съемках, которые показала общественности сама оскорбленная пациентка, видно, что девушка нарушает правила пребывания у врача. Заходит в кабинет без записи на прием, признает, что очередь ее приходилась на другой день, но была пропущена, при этом в кабинете находится другой пациент, прием которого, видимо, и вела в тот момент врач. Но пациентка без записи вопреки аргументам врача, почему она не может ее принять, не идет, например, решать вопрос к главврачу, а остается в кабинете и требует инсулин.

Врач не называет девушку по имени, хотя, как правило, постоянных пациентов они помнят.

В видеозаписи фигурирует слово «тетрадка» — возможно, это тетрадь, в которой больные сахарным диабетом фиксируют показатели сахара в крови, и она необходима на приеме. Далее врач действительно срывается — и бросает тетрадь пациентки. На видео звучат слова «хоть ты сдохни здесь, не дам!» и «вы — не человек». Результат — увольнение медицинского специалиста. Более того, как сообщили в краевом управлении Следственного комитета России, по этому факту начато следствие, в ходе которого предстоит установить обстоятельства происшедшего и выяснить, насколько правомерными были действия врача в данной ситуации.

Главврач извинилась перед пациенткой, инсулин она получила. Казалось бы, вопросов не осталось. Но они есть! А вот что было бы, если бы врач не сорвалась? Если бы с нечеловеческой выдержкой сидела и повторяла бы как автомат до конца рабочего дня: «Прием пациентов осуществляется по записи!» Он ведь и правда осуществляется на записи! Пациентка тогда инсулина бы не получила? Ведь хайпа не случилось бы! И выкладывать в Интернет было бы нечего!

Итак, конечно, да! Пациентка, дай бог ей здоровья, добилась желаемого, главврач оградила себя от скандала, приняв для спасения собственной репутации срочные административные меры. А поликлиника и, следовательно, другие пациенты остались без врача. Но главное даже не в наличии или отсутствии специалиста — возможно, удастся быстро взять на работу другого. Но суть-то в том, что этот другой окажется в аналогичной ситуации! И так же будет вынужден отказывать в приеме без записи. А свободной записи зачастую нет, не было и не будет в ближайший месяц! А инсулин нужен сегодня. Как и тысячи других лекарств тысячам других болеющих по всей России. И это видео в порочной системе приема по записи, которая изначально сильно ограничена самой нехваткой врачей, ничего не изменило! Только научило медиков, что пациенту надо всегда улыбаться. Даже выпроваживая из кабинета без оказания медицинской помощи.