Инвестиции в сельское хозяйство и санкции. Россия сегодня и завтра

На модерации Отложенный

Что мы знаем о ситуации в области сельского хозяйства в России? То, что оно на грани, система практически развалилась, фермеры разоряются, а санкции почти уничтожили нашу страну. Это взгляд либералов и западных доброжелателей. Поэтому все больше раздается криков о том, чтобы Москва не уничтожала продовольственную контрабанду, а раздавала ее нищим, бомжам и многодетным или вообще отменила свое эмбарго на продукты.

Насколько все эти утверждения соответствуют действительности – уже другой вопрос. Российская внесистемная оппозиция и прочие деятели, любящие Запад и ненавидящие своих же сограждан, пытаются внедрить в общество мысли о крахе российской экономики с момента введения западных санкций.

Но мы до сих пор живы, а убытки несут фермеры и предприниматели в странах Евросоюза. Именно они митингуют и требуют от своих правительств возместить ущерб, причиненный им из-за потери российского рынка.

Теперь о России. Что нового у нас? А у нас правительство озаботилось тем, чтобы в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы 72 региона России получили более 5,15 миллиарда рублей.

Глава кабмина Д.Медведев подписал распоряжение о распределении в 2015 году субсидий регионам по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов молочного скотоводства.  

 Другими словами, внутренняя политика России ориентирована на помощь отечественным предпринимателям. Ранее санкции Запада в отношении России подтолкнули Москву к проведению политики импортзамещения и введению продовольственного эмбарго. Теперь уже субсидии пошли в ход.

Государство окажет помощь, софинансируя расходные обязательства, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам и займам на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства. Зависимость от Запада пора свести к нулю… Наибольший объем субсидий получит Татарстан (616,5 млн рублей), Ярославская область (362,4 млн рублей) и Башкирия (308,9 млн рублей).

И напоследок немного об успехах. Так, в Карачаево-Черкесии поголовье мелкого и крупного рогатого скота в первой половине 2015 года увеличилось на 11,8 и 0,2 процента - до 1,6 млн и 244,7 тысячи голов - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Есть и другие новости. Вице-премьер А. Дворкович заявил на днях, что в 2016 году российская экономика стабилизируется, а «может и чуть-чуть вырастет». А по результатам опроса малого и среднего бизнеса, проведенного НАФИ при поддержке Аналитического центра МСП Банка выяснилось, что российские малые компании готовы заменить импортные бренды на рынке.  

Полагаю, что предпринятые правительством меры экономического характера, в том числе, и российское эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из западных стран, в действительности приведут к развитию национального сельского хозяйства и пищевой промышленности. Просто российские либералы и паникеры всегда считали, что Россия хуже других стран, видя рай за границей.