Японии не справиться с Фукусимой без России

26 августа 2013 (http://www.bloomberg.com/news/2013-08-25/russia-offers-to-help-clean-up-fukushima-as-tepco-calls-for-help.html)

Россия повторно предложила Японии свою помощь в дезактивации АЭС в Фукусиме. Так Москва откликнулась на просьбу о помощи, которая поступила со стороны японской компании Тepco, сообщает издание Bloomberg.

Недавняя утечка 300 тонн зараженной воды заставила поставить под сомнение возможность Tepco справиться с ситуацией, сообщает Bloomberg. Кроме того, компания заявила, что один из двух фильтров для воды вышел из строя и не будет функционировать как минимум до начала следующего месяца.
 
Tepco прокачивает тысячи тонн воды для охлаждения расплавленных реакторов станции. Однако теперь появилась информация, что зараженная вода просачивается в грунтовые воды и уходит океан. По словам Владимира Асмолова, первого заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом», японской стороне необходимо сменить подход к решению проблемы и использовать технологии других стран.
 
«Уже давно было понятно, что Tepco не справлялась с ситуацией. Похоже, что руководство компании осознало это в последнюю очередь. У Японии есть соответствующие технологии, но нет системы по решению подобных ситуаций», - заявил Асмолов.
 
На прошлой неделе представители  Tepco заявили, что компания обратится за помощью к другим странам.
На данный момент Токио решило проблему охлаждения реакторов путем прокачивания через них воды. Таким образом, сейчас в резервуарах находится 300 тысяч тонн зараженной воды.
 
Некоторые эксперты уже заявили, что хранения такого количества зараженной воды было неправильным решением с самого начала.
 
Как заявил Асмолов, подобный способ охлаждения реакторов является не более, чем «машиной для создания радиоактивной воды». По его словам, необходимо использовать более технологичные методы, такие, как применение сорбентов типа термоксида и воздушное охлаждение.
 
«С приходом к власти в Японии нового правительства, отношение к этой проблеме изменилось. Пока что обсуждения идут на дипломатическом уровне, но они проходят в куда более позитивном ключе. И мы готовы к совместной работе над этой проблемой. Я слежу за развитием событий и каждый день проверяю новости по Фукусиме», - заявил Асмолов.
 
Кроме России свою помощь предложили США и Франция. В августе была создана ассоциация из 17 японских компаний, которая призвана помочь Tepco в решении проблемы. На данный момент ассоциация ведет переговоры о сотрудничестве с американскими специалистами, которые занимались проблемой очистки воды после аварии на АЭС «Три Майл Айленд» в 1979 году.

Источник: http://inotv.rt.com/2013-08-26/YAponii-ne-spravitsya-s-Fukusimoj

39
723
14