Французский сатирический журнал Charlie Hebdo снова в центре скандала

На модерации Отложенный

 

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo снова в центре скандала. На этот раз из-за карикатуры на жертв наводнения в Техасе.

Напомним, на прошлой неделе издание выпустило в свет номер с очередной провокационной карикатурой. На ней нарисованы восемь флагов Третьего рейха — красных полотнищ, на которых в белом круге изображены черные свастики. Люди, которые их несут, скрыты потоком воды — от них на поверхности торчат лишь несколько рук и одна нога.

«Господь существует! Он утопил всех неонацистов в Техасе», — так был подписан рисунок.

Карикатура была опубликована вскоре после шторма «Харви», который стал самым разрушительным ураганом на территории США за последние 12 лет и принес масштабные разрушения Техасу.
«Всего через несколько часов после публикации более чем 600 тысяч комментариев заполонили Facebook. Протесты были так сильны, что рисунок был удален и Charlie (Hebdo) не смог вмешаться», — написал один из художников издания под псевдонимом Рисс (Riss).

Он отметил, что «многие подумали, что рисунок высмеивает жертв урагана, хотя он вообще был не об этом».

«Темой были американские сторонники превосходства белой расы, а не наводнения, про которые и сказать-то нечего, кроме того, как они ужасны. Кто бы мог подумать, что картинка, высмеивающая неонацистов, вызовет такой протест?», — рассуждает художник.

Руководство журнала все-же поспешило оправдаться.

«Карикатура с несущими нацистские флаги людьми, затопленными водой, высмеивала не жертв наводнения в Техасе, а сторонников превосходства белой расы», — заявили во французском сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo в ответ на масштабную критику.

Рисс считает, что сложившаяся ситуация затрагивает вопрос свободы слова, причем «о свободе слова, которую получили ультраправые группы, которым законом позволено ходить открыто по улицам со свастиками на виду, благодаря первой поправке американской Конституции».