Deutsche Welle: США рекомендуют американцам не ездить в Крым на Koktebel Jazz Party

На модерации Отложенный

Правительство Украины может запретить въезд в страну любому иностранцу, который посещал Крым без прохождения официального украинского контрольно-пропускного пункта.

Посольство США на Украине не советует американским гражданам посещать джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party в Крыму и напоминает о введенных в отношении полуострова санкциях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства, опубликованном в четверг, 20 августа.

«Крым остается украинской территорией, и это мероприятие проводится без разрешения правительства Украины», - напоминают в дипломатическом представительстве. Посольство также подчеркивает, что фестиваль не следует путать с официальным фестивалем «Джаз Коктебель», который состоится в украинском городке Затока под Одессой 23-30 августа.
 
После того, как Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели долгосрочные санкции в отношении полуострова, гражданам США запрещено предоставление услуг на территории Крыма.
 
Правительство Украины в свою очередь имеет право запретить въезд в страну любому иностранцу, кто посещал Крым без прохождения официального украинского контрольно-пропускного пункта. Запрет может быть продлен до 5 лет.
 
Ранее министерство культуры в Киеве подчеркнуло, что посещение иностранцами Koktebel Jazz Party приведет к запрету на въезд на территорию Украины.