Christian Science Monitor: Свободная Украина справится с кризисом лучше, чем авторитарная Россия

Оригинал

В 2015 году Россия и Украина продолжат соперничество не во внешней политике, а в своих внутренних государственных реформах, считает Christian Science Monitor. По мнению американского издания, обе страны, столкнувшиеся примерно с одними и теми же социально-экономическими проблемами, решат их по-разному, и, вероятнее всего, Киев справится с ними более эффективно, чем Москва.

Как утверждает американское издание Christian Science Monitor, в прошлом году Россия и Украина находились в состоянии военного конфликта, вызванного желанием Украины выйти из «тени Москвы». В этом году, когда конфликт завершился прекращением огня, обе страны столкнулись с резким экономическим спадом. Теперь для России и Украины пришло время быстро провести реформы, без которых «каждый из режимов» может потерять популярность и позиции, подчеркивает издание.
 
По мнению Christian Science Monitor, в 2015 году соперничество Украины и России может продолжится не столько в плоскости внешнеполитической борьбы, сколько в плоскости вопроса, «какая из стран справится с восстановлением экономики более эффективно». За этим стоит понаблюдать, отмечают авторы статьи: «многие страны ломают голову, какая же модель - демократическая или автократическая - обеспечит устойчивое развитие».
 
По словам американского издания, до сих пор, «несмотря коррупцию и огромный государственный долг», первенство в плане эффективности принадлежит Украине. Как напоминает Christian Science Monitor, с ноября 2013 года Украиной правят политики, которые были избраны путем «относительно чистых выборов и дали обещание провести фундаментальные реформы, такие как, например, сокращение штата правительства в целях уменьшения масштабов коррупции». «Большинство новых министров молоды и владеют английским языком», подчеркивает Christian Science Monitor.
 
Как пишет издание, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко, несмотря на то, что они представляют разные партии, «едины в своем намерении содействовать политической прозрачности и ответственности».
По словам Christian Science Monitor, на Украине нет харизматического лидера, от которого украинский народ жаждал бы руководства. «С тех пор как Россия создала прямую угрозу в 2014 году, большинство украинцев осознали, что их будущее является общим делом», - отмечает издание. В данный момент Украина нуждается еще в 15 миллиардах долларов в дополнение к уже обещанным МВФ 17 миллиардам, поэтому реформы необходимо провести быстро, «даже если они огорчат олигархов, которые контролируют основные отрасли экономики».
 
В отличие от Украины, «Россия управляется в основном одним человеком, президентом Владимиром Путиным, который командует олигархами и в то же время подавляет инакомыслящих», подчеркивает американское издание. После «военных авантюр» на Украине популярность Путина повысилась, однако сейчас российский лидер имеет дело с подешевевшим рублем, высокой инфляцией, западными санкциями и снижением нефтяных доходов в государственный бюджет. Кроме того, как отмечает Christian Science Monitor, «перед Россией также стоит проблема сокращения численности населения и выезда из страны самых богатых и предприимчивых людей».
 
Как добавляет издание, «главная реформа Путина в настоящее время нацелена на то, чтобы закрыть экономику России от иностранной конкуренции». «Выборы и основные СМИ теперь жестко контролируются, реформа полиции и судов не проводится, не говоря уже о борьбе с коррупцией», - указывает Christian Science Monitor. «Вместо того, чтобы осуществить демократические реформы, Путин надеется на то, что цены на нефть восстановятся в течение двух лет, и его правительство сможет прожить на более чем 400 миллиардов золотовалютных резервов, заработанных за годы высоких цен на нефть», - резюмирует издание.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-01-05/CSM-Demokratichnaya-Ukraina-spravlyaetsya-s

16
139
10