А вы знаете, гда находится самый мощный в мире лазер?

На модерации Отложенный

Вот говорят, Россия безнадежно отстала в технологическом и научном плане. А так ли это?

Стоит отметить, что новый лазер разрабатывается не в США и даже не в ЕС, а в России

самый мощный в мире лазер разрабатывается в России в Сарове

Новая мощнейшая в мире лазерная установка, которая не имеет аналогов по мощности, разработана в городе Сарове, в федеральном ядерном Центре. Да-да, именно в Сарове и в том Центре, где в свое время 70 лет назад была разработана и изготовлена самая мощная в мире термоядерная бомба - знаменитая "Кузькина мать".

 

"Мы создаем установку уже три года, в 2015 начали строительство здания под ее размещение", - сказал замдиректора Института лазерной физики (ИЛФИ) Российского федерального ядерного центра Сергей Беляков. Сама лазерная установка, которая строится в технопарке "Саров", должна быть запущена к 2020 году.

Подобные лазерные установки, по словам Белякова, уже есть в США (запущена в 2009 году) и во Франции (строится), но российская будет самой мощной. "Мы идем с неким опозданием по сравнению с американцами и французами, но используем их опыт и ошибки", - отметил ученый в пересказе tass.ru.

Лазерная установка необходима для получения альтернативного экологически безопасного источника энергии. "У станции, которая будет работать на основе термоядерного синтеза, нет радиоактивных отходов в отличие от АЭС, топливом для нее является дейтерий (изотоп водорода), которого в природе очень много - он добывается из воды", - рассказал Беляков.



Ранее генеральный конструктор по лазерным системам Российского федерального ядерного центра Сергей Гаранин сообщил, что установка будет иметь 192 лазерных канала, занимать площадь "размером примерно в два футбольных поля, а в самой высокой точке достигать размеров десятиэтажного дома". Она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше двух мегаджоулей (в США и Франции - 1,8 мегаджоуля).

Накануне инвесторы фонда «Роснано» изучили проекты ВНИИЭФ и Технопарка. Предполагается сотрудничество по пяти направлениям.

Визит представителей Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» состоялся 10 марта, сообщает пресс-служба Института, ее цитирует sarov.net.

Гостям продемонстрировали работу резидентов Технопарка, в частности, — ОАО «Инновационный технологический центр «Система-Саров», ООО «Центр компетенций и обучения», ООО «Саровский инженерный центр» и ООО «Центр Пултрузии».

— Мы ожидаем, что до конца года запустим как минимум пять новых проектов на базе технологий, разработанных в ядерном центре, — рассказал руководитель департамента реализации стратегии развития инфраструктуры и инжиниринговых компаний фонда Алексей Гостомельский.

 Инновации обсудили на круглом столе с участием директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова. Инвесторы озвучили требования к пакету документов для сотрудничества.