Возвращение. Как я шахидом чуть не стал

На модерации Отложенный

Прошу прощения за трюизм, но авиаперелет и поездка по железной дороге – это как небо и земля. Особенно для человека на костылях. Возвращаясь из родной Самары в Москву на обыкновенном трехзначном поезде, я сполна оценил ненавязчивый отечественный сервис. Купе мало чем отличалось от плацкарта, учитывая еле висящую и постоянно скрипящую дверь. По коридору приходилось идти, держась по стенке, поскольку кидало из стороны в стороны, как на корабле. Абстрагироваться от окружающего бардака помогали позитивные эмоции и богатые впечатления от прошедшей встречи с однокурсниками, которые я изложил в очередном тексте. После Сызрани стало темнеть и захотелось спать. То была хорошая попытка.

Но, не судьба… Из окна сильно дуло, пришлось лечь головой к двери, но  в полночь она окончательно слетела с роликов. Вошедшая в Рузаевке девица с губами-пельменями и огромным чемоданом сходу начала возмущаться, что это не дамское купе, которое она бронировала. Устроившись и угомонившись, она взгромоздилась на верхней полке и временно затихла. Я снова попытался заснуть, но проклятая дверь теперь не закрывалась вовсе, хлопая на каждом ухабе. Уже светало, когда совместными усилиями дверь вставили на нужное место и привязали чехлом от зонтика. Даже на нижней полке мое бренное тело трясло как на американских горках, и сон уже не шел. В пять утра попутчица вскочила и начала наводить марафет, готовясь к покорению столицы.

Солнце и безоблачное небо Рязани быстро сменились привычной хмуростью и сыростью Подмосковья. Меня начало охватывать беспокойство насчет финального отрезка пути. До железной дороги сервисы для инвалидов еще не доехали. Минут 15 я плелся по перрону Казанского вокзала и, выйдя на площадь, понял, что до платформы электричек Каланчевская буду добираться еще полчаса. Это быстро сообразили и окружившие меня таксисты, начавшие наперебой предлагать свои услуги. Услышав про мой Дедовск, он начал торг с 3000, но быстро сбавив до 2000, опускаться не стал. Я готов был выложить 1500, но предпочел сначала вызвать такси через Яндекс за 1300. Простояв минут 15 и перезвонив водителю, услышал, что тот стоит в пробке.

Уловив ситуацию, ко мне подскочил азербайджанец и предложил везти за 1500, поскольку якобы по пути. Начал накрапывать дождь и экспериментировать с Геттом или Юбером я уже не стал. Не успев отъехать от стоянки, водитель принялся темпераментно и многословно ругать своего алчного соплеменника.  В попытке перенаправить поток красноречия я коснулся темы погоды, но в теплом салоне автомобиля, она оказалась неактуальной. Тогда я упомянул про свою первую жену из Баку и сына, родившегося недалеко от метро Гянджлик. Это сработало. Ощутив во мне почти земляка, небритый Вергилий не на шутку проникся перипетиями моей бурной личной жизни и выдал монолог, в котором мне лишь иногда удавалось поддакивать.

- Слушай, брат! Мы все к русским очень хорошо относимся и уважаем вас. Россия большая и богатая страна. Извини, но есть у вас все же один недостаток, который может все испортить. Находится он внутри семьи. Вы, русские, каждый за себя. Нет у вас заботы настоящей о детях, а от того и уважения к старшим. У нас нет детских домов и брошенных детей. Это стыд и позор для всего рода, если б такое случалось. Даже, если родители погибли или умерли, детей всегда возьмут к себе кто-то из близких, вырастят и воспитают как своих. Зато и в старости никто пожилых не обидит и не выгонит из дома.  Не нужна мне мизерная пенсия. Меня дети всегда прокормят. У нас все родичи и земляки друг друга знают и друг другу помогают, где бы ни находились.

Я вот уже давно живу и работаю в Москве, но каждый месяц посылаю деньги своей жене в Баку. Она доверяет мне, а я ей и уверен, что она правильно ими распорядится, не потратит на свои развлечения и украшения, а на дом, детей и стариков. Мы жен выбираем очень внимательно и не абы кого, что б через год развестись, а на всю жизнь. Наши девушки воспитаны правильно и знают когда и как одеваться, что можно, а что нельзя.

Она не пойдет на пляж голым задом вертеть перед другими мужчинами и не станет ночевать у подруги. Но и я не стану ее ни ругать, ни даже целовать при детях в доме, не говоря уж о большем. Мы уважаем и понимаем друг друга с полуслова потому, что нас воспитывала не улица, школа или телевизор, а родители и Вера.

Да, я не имею высшего образования, но зато я очень хорошо знаю, как нужно правильно жить, потому что мой главный учебник - это Аль-Куран (да-да, а не Коран, как у вас принято произносить). В нем важно каждое слово и даже произношение, звучание и ритм, поскольку его и нужно именно «читать вслух». В нем содержится прямое послание Аллаха, да святится имя его, которое доносилось к нам из уст в уста, а не переписывалась по многу раз, как ваша Библия. Нет, мы тоже уважаем ваших пророков, в частности Ису, но наша религия учит только добру и правильному пониманию жизни, важности семьи и рода. А искажают ее недостойные толкователи, ведь, даже джихад означает на самом деле не войну, а лишь усердие во имя ислама и социальной справедливости.

А вот вы, русские, рискуете скоро просто исчезнуть. Ваши семьи распадаются из-за того, что жены не уважают мужей, а мужчины - женщин,  младшие – старших, а родители - детей. Ваши дочери гуляют и продаются, а сыновья пьют и тоже теперь стоят вдоль Ленинградского шоссе.  Разве они станут здоровыми матерями и хорошими отцами? Да им дети и не нужны вовсе, так же, как и их старики. Женщины отказываются рожать наследников, а мужчины – их содержать. И они совсем не думают о том, кто их будет содержать в старости, хотя уже понятно сейчас, что достойной пенсии от государства в ближайшие десятилетия ждать не стоит. В итоге титульная нация вырождается и вымирает, а ее место занимают более умные и сильные.

Два часа пути, из которых мы полтора часа только выбирались из московских пробок, блуждая по переулкам вдоль третьего кольца, прошли незаметно. За это время мы успели переговорить о многих острых проблемах современного российского общества, и я очень сожалею, что не включил диктофон сразу. Впрочем, при повторном прослушивании я понял, что не смогу, да и не нужно выкладывать тут эту фонограмму. Южная эмоциональность часто перехлестывала через край и находила себе не вполне парламентское выражение. Меня мало смущала такая жесткая откровенность оценок, но стоит пощадить женскую часть аудитории. А потому я привожу тут наш разговор в своем сильно сокращенном изложении, хотя оно и сильно проигрывает оригиналу.

В завершение он озадачил меня вопросом – «Разве я не прав, дорогой? Неужели бы ты не отвел ко мне своего сына, что бы я научил его таким простым истинам?» И я не нашел, что ему возразить. Для меня его слова и аргументы показались куда убедительнее проповедей наших православных попов, погрязших в роскоши, мракобесии и разврате. Да и что говорить о них, когда вся наша местная религия основана на Ветхом Завете, явно экстремистской книге, проповедующей ложь, блуд, насилие и геноцид? Впрочем, и Евангелия недалеко ушли, создав Новый завет уже не для детей, а рабов божьих. Разве не они внедряют отказ от семьи и родителей ради Христа и прочие опасные, но принимаемые наивными людьми на веру заповеди?

Однако принимать магометанство и становиться шахидом я пока не собираюсь, хотя бы потому, что не разделяю концепцию Бога-Создателя, как такого. Да, мб есть какой-то Планетарный или даже Галактический Сверх-разум, ноосфера или даже потусторонний мир в ином измерении, но уж никак не бородатый старичок верхом на облачке. Мне гораздо ближе версия о том, что все эти ангелы и демоны есть просто посланцы инопланетных цивилизаций, пытавшихся периодически влиять на развитие наших  предков или даже контролирующих все теперешние земные дела. Но пока они меня обходили стороной, и я не могу быть в них уверен. Ну, а если мне вдруг доведется с ними познакомиться лично, то я обязательно напишу про то очередной пост.