Сколько жён в самый раз?

 

В последнее время неожиданно вспыхнула целая дискуссия о многожёнстве. Затронула она и нашего читателя, который заинтересовался, есть ли в Библии прямые указания, сколько жён должно быть у мужа и как быть со святыми многожёнцами.
Среди библейских святых действительно есть и такие, у кого было несколько жён.
— Однако в Библии нет никакого узаконения многожёнства, а, напротив, показано, что это ведёт к потере мира в отношениях, — объясняет иеромонах Иов (Гумеров). — Священное Писание этого никак не одобряет, потому что это противоречит закону. Как говорит пророк Моисей, «чтобы не умножал себе жён, дабы не развратилось сердце его» (Втор. 17:17). Библия говорит о моногамном браке как о единственно возможной в нравственном отношении форме брачного союза: «Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солн­цем» (Еккл.

9:9).
Отец Иов напомнил, как Христос отвечал фарисеям на вопрос о разводах, приводя слова из Священного Писания: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью» (Мф. 19:5).
Что же касается нынешней дис­куссии, то в её ходе высказался глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он подчеркнул, что в православии многожёнство не принято, а брак — это союз одного мужчины и одной женщины.
— Впрочем, сложно отрицать тот факт, — сказал отец Всеволод, — что в Российской империи не препятствовали многожёнству среди мусульман. В мире есть разные традиции. Как они могут ужиться в рамках одного государства и в целом в рамках современного мира — вопрос для серьёзного обсуждения, в том числе на уровне законодательной власти.

Рубрику ведёт Валерий Коновалов

Источник: http://zbulvar.ru/archive/skol-ko-zhen-v-samyy-raz/

81
1671
16