Маленькая рыбка, беленький карась...

Для начала карася следует добыть. Или купить. Или получить в дар – от добытчика с виноватыми глазенками. Глазенки виноватые, потому что несмотря на долгое путешествие – шесть часов по не самой лучшей дороге – караси живы, здоровы, всем интересуются и не хотят в сметану.

Но в нашей стае правило – кто добыл, тот чистит, ощипывает, потрошит. Остальные готовят.

Итак, рыба почищена. Острым ножиком делаем надрезы – часто, но неглубоко, дабы не перерезать хребет, а только насечь мелкие вилочкоподобные косточки. Тогда в процессе готовки они растворятся, потеряются и не будут мешать самозабвенно отдаваться процессу поедания карасиков и облизывания пальцев.

Солим карасей, перчим нежадною рукою, выжимаем на них лимончик  или стакан белого вина – дабы не пахли тиной – перемешиваем и оставляем в покое. Но ненадолго. 

Жидкость сливаем, вываливаем сметану к карасям, купаем их тщательно, чтобы сметана попала в разрезы, в брюшко. Конечно, в идеале лучше брать сметану деревенскую, из парного молока, которая от одного встряхивания превращается в масло. Но... Поэтому сойдет то, что есть. 

В карасевые пузики можно положить помидорки и нарубленную зелень. И икру - если среди карасей были икряные барышни. А можно и не класть.

Посуду для запекания смазываем маслом, на дно кладем лук, на лук – замурзанных сметаной карасей – в один слой -  на карасей выливаем остатки сметаны. Духовка уже нагрета, она пышет жаром, ждет карасей и таки дожидается. До появления нежного румянца о карасях можно забыть.

А потом… Потом достаем противень, сглатываем набежавшую слюну и поливаем образовавшейся юшкой посмуглевших карасиков. Снова сглатываем слюну и отправляем карасей назад, в духовку. Теперь далеко не отходим, косимся: главное, не проморгать тот момент, когда караси перестают запекаться и начинают гореть.

Все. Карасей на стол – желающих за стол. Соседку, которая я на минуточку, за луковкой, ой, а чем это у тебя так пахнет? – туда же…

И помните: рыбу, птицю й молодицю беруть руками.

164
1904
33