гРИБНАЯ ловля

На модерации Отложенный

           Осень нынче выдалась совершенно необыкновенная. В наших краях ее и не бывает, лето переходит сразу в зиму. У нас даже листва не всегда успевает набрать янтарности и пунцовости: висит себе, зеленея, до первого мороза, а потом, как испугавшись, в одну неделю обсыпается скукожившись, но так и не изменив цвет. А тут, без объявления и в обход бабьего лета, пришла вдруг такая, как положено – с дождями, холодными ночами, разноцветной листвой. И грибами, конечно. Не каждый год нас и этим балуют…

          И вот свершилось то, чего я ждала весь заплаканный октябрь… Лес! Он у нас тоже не совсем обыкновенный, высаженный когда-то на месте единственной в Европе пустыни (Олешковских песках), а посему растет стройными рядами. Уверяю вас, хуже он от этого не выглядит, а уж как в нем можно заблудиться!

           Если говорить начистоту, грибы я собирать не умею, поэтому и ехала не так за сбором урожая, как за ловлей чудес. В этот раз нам, как приложение к чудесам, и грибы показали. Из приличных были маслята и белые

Остальные просто красивые и разные

Ну и подумаешь, что поганка, а если оно, такое вот лесное солнышко, нога не поднимется растоптать

Ещё такие огоньки местами попадаются. Вот только пробовать на вкус не хочется, ну их… пусть лучше они лес украшают, чем я инфекционную больницу

На пригорке совершенно неожиданно нашлась лисья нора. Жаль хозяева оказались неприветливые: даже поздороваться не вышли

По лесу разноарбузные чудовища ползают – не то бревно змеёй прикинулось, не то змея бревном

Попались остатки (или останки?) чьего-то обеда… Похоже, аппетит был приятный…

Кто-то шапку потерял…

Нет ничего лучше, скажу я вам, чем, плюнув на все эти грибы, поваляться между сосен, глядя в небо

или посидеть втихаря в шалаше из сосновых веток, пока остальные шастают по лесу в напрасных потугах найти еще один гриб

А, если очень повезет, то можно встретиться с последней в этом году стрекозой

А, если еще больше повезет, то можно встретиться с кабаном.

Но мне (слава богу) не повезло и я встретилась только с его следами

Жаль только, что удочки не взяли. Уже на обратном пути обнаружили отличные места для рыбалки. Не в лесу, конечно, в плавнях. Есть куда возвращаться будущим летом…

Подводя итого прожитого дня, записываю в актив: отличное настроение, запас соснового воздуха в заметно окрепшем организме, несколько сносных фотографий, картошка с грибами. В пассив: подозрительно мизерное количество грибов в нашем лесу.

P.S. Целью написания данного текста не является посягательство на высокую литературу. Очень хотелось поделиться лесной сказкой и остывающим теплом южного, такого неласкового этой осенью, солнца.

P.S. А грибы мы купили на трассе…