Зачем Путину понадобились поправки в конституцию?

На модерации Отложенный

Итак, нам-таки предлагают проголосовать за поправки к Конституции на референдуме. Возникает вопрос, а чего им так невтерпеж, да еще и Конституцию изменять? Могли бы обойтись и чем-то менее глобальным. Или явочным путем провели бы нужные поправки. Но нет, обязательно нужен референдум. Понятно, что это необходимо по Конституции, но когда наша власть интересовалась проблемой законности? Когда Ельцину захотелось, он вообще на конституцию наплевал и сам ее переписал, а парламент - расстрелял из танков. Так чего же хочется власти, раз уж она поступила по закону?

В число поправок включены ряд привлекательных пунктов: в текст Конституции включаются пункты о запрете иностранного гражданства и вида на жительство для всех чиновников и депутатов, закрепляется приоритет национального законодательства над международным, обязательная индексация пенсий и т. п. Ну как же за это не проголосовать?
Понятно, зачем это делается. Для того, чтобы проголосовали "в пакете" - и за Госсовет, и за передачу части полномочий Госдуме с премьером. Все понятно. Понятно и то, что Путин собирается сделать запасной аэродром для себя, любимого. Но... дальше следует задать вопрос: а для России (вне зависимости от личности Путина), это будет полезным?
И тут возникает интересный вопрос. Мы же не знаем, кто станет преемником. В России пока еще не сложилась предсказуемая политическая система. И у нас может случиться, что угодно. Вплоть до самого парадоксального. Вспомним, к примеру, победу партии Жириновского на первых выборах в Госдуму. Поэтому не исключена ситуация, когда на пост президента могут избрать политика, который может оказаться очередным Горбачевым или Ельциным, причем отмороженным на всю голову. И, вроде бы такое перераспределение власти гарантирует России, что инициативы такого... "отмороженного" - Россию не угробит. Но этот вариант для сегодняшних настроений, имеющихся в России - чистая утопия. Либерала у нас - президентом не изберут. Это ничтожно малый процент вероятности.
А вот если поразмышлять над тем, какого политика действительно могут избрать президентом, то становится понятным, почему Путину и тем, кто за ним стоит, потребовалось изменить конституцию.


При нынешних общественных настроениях, на пост президента, вполне возможно, могут избрать противника нынешней системы. Причем, не либерала, а левого националиста, к примеру. И в этом случае с имеющимися суперполномочиями, новый президент может разрушить существующую систему власти, которая выгодна чиновникам и олигархам.

Но нынешние поправки к Конституции, предложенные Путиным, перераспределение полномочий между ветвями власти, не даст никакому президенту эту систему разрушить. Как, к примеру, в США: при всем желании Трамп ничего так и не смог сделать, ограниченный Конгрессом и Сенатом. Поэтому надо четко понимать: поправки о перераспределении власти между президентом, Госдумой с премьером и Госсоветом - направлены на сохранения системы власти, сложившейся сегодня в России. А все остальное (сохранение влияния Путина, операция "преемник", контроль над правительством и т. п.) - вторично.
Интересный момент в том, как именно будет предложено голосовать за поправки в Конституцию: сразу пакетом, среди которого и запрятана поправка, позволяющая в любом случае сохранить нынешнюю несправедливую и порочную систему власти, либо все же сделают по-честному: разрешат голосовать за каждую поправку - отдельно.

ЗЫ: И еще одно: про то, что поправки к Конституции позволяют сохранить нынешнюю политическую и экономическую систему при любом президенте - почему-то мало кто говорит. Только о том, что Путин свои полномочия продлит. Или это специально для нас именно в эту сторону направляют? Чтобы суть поправок была незаметна?