Захарова: Россия не видит смысла в обсуждении уступок по Минску

На модерации Отложенный

 

Россия настаивает на выполнении минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины и не видит смысла в обсуждении уступок в этом вопросе. Такую позицию озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью американскому интернет-порталу Yahoo! News.

"Дело не в компромиссах. Дело в выполнении минских соглашений. Перед нами лежит дорожная карта, она полная, всеобъемлющая, очень объективная. Это - документ, который пользуется международной поддержкой, и все вовлеченные стороны должны делать только одно: выполнять минские соглашения", - ответила она на вопрос о готовности России пойти на компромиссы по Донбассу для улучшения отношений с США.

Напомним, что вчера после переговоров с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина не выполнила ничего по списку минских обязательств. Он также добавил, что все заявления украинского президента "нацелены только на одно, чтобы обязательно снять с себя ответственность за ту подпись, которую Петр Алексеевич Порошенко поставил под минскими договоренностями".

Состоявшееся вчера заседание Контактной группы по урегилированию конфликта в Донбассе традиционно завершилось безрезультатно. Примечательно, что при этом президент Украины Порошенко вчера в очередной раз назвал минские соглашения «безальтернативным планом» мирного урегулирования в Донбассе.