ВСУ переоделись в форму ВС ДНР для пропагандистских сюжетов в украинских СМИ

На модерации Отложенный

 

Украинские войска намерены устроить постановочные бои для СМИ, при этом украинские морпехи переоделись в форму ВС ДНР. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По нашим данным, в 36 отдельной бригаде морской пехоты подготовлено целое подразделение, дислоцирующееся в Мариуполе, которое уже переодели в форму одежды образца ВС ДНР и на штатную технику нанесли наши опознавательные знаки», — сказал он.

Басурин отметил, что украинские военные переоделись в форму военнослужащих ДНР для «очередных постановочных боев для показа журналистам, в том числе и иностранным, массово прибывающим в город».

«Не удивлюсь если эти «актеры» начнут на камеру грабить мирных жителей», — резюмировал он.

Напомним, в январе 2017 года нацисты украинского бандформирования ОУН намеревались под видом ополченцев Донбасса захватить сельхозпредприятие под Углегорском, однако с треском провалили поставленное перед ними задание.

Отметим, что постановочные обстрелы для «картинки» в украинских СМИ являются частью тактики ВСУ. В начале апреля украинское командование устроило провокацию в районе оккупированного села Пески для того, чтобы обвинить армию Донецкой Народной Республики в нарушении Минских соглашений. Также 11 марта ВСУ устроили провокацию в Авдеевке, обстреляв из танка жилую многоэтажку. Тогда в районе постановочного обстрела находились журналисты ТСН, которые позже, несмотря на разоблачение, дали в эфир сюжет об обстреле.