В ООН рекомендовали Украине отменить амнистию «майдановцев»

На модерации Отложенный

 

Сотрудники мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине назвали главные препятствия в расследовании преступлений «майдана» 2013-14 годов. Главным из них является так называемый «закон об амнистии», который оправдывает всех участников протестных акций того времени, приведших к госперевороту. Об этом пишет в четверг, 2 апреля, «Страна» со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Наблюдатели отмечают, что расследование 98 убийств упирается в отсутствие возможности возбудить процессов по 43 людям. Мониторинговая миссия назвала следующие факторы препятствия:

— недоукоплектованность судов следователями судьями;

— недостаточное финансирование учреждений судебных экспертиз;

— так называемый «закон о неприкосновенности», который не допускает проведения расследования убийств правоохранителей.

В итоге специалисты от ООН рекомендовали Киеву обеспечить независимое и беспристрастное расследование всех без исключения убийств, которые произошли в момент «майдана», изменить процедуру заочного производства, позволив пересматривать приговор суда после задержания обвиняемого, отменить «закон о неприкосновенности», обеспечить явку в суд подозреваемых и обвиняемых, освобожденных из-под стражи.

В кануне годовщины госпереворота, в ноябре прошлого года, Зеленский потребовал реального расследования преступлений майдана-2014.