В Киеве назвали блефом отказ России от ГТС Украины

На модерации Отложенный

Власти Украины считают отказ «Газпрома» от украинского транзита в пользу «Турецкого потока» невыгодным. Система украинских трубопроводов – отлаженная и надежная система, а в новую придется вложить миллиарды евро. Об этом заявил глава «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Принуждение европейских стран к покупке российского газа на границе Турции и Греции вместо использования существующей инфраструктуры через Украину – это отказ от идеально отлаженной и надежной системы в пользу миллиардных инвестиций, которые в конечном итоге лягут на европейский бизнес и домохозяйства», – заявил Коболев. «Таким образом, эта угроза – политический блеф», – заявил Коболев.

Коболев добавил, что «Нафтогаз» совершил множество «действий, чтобы наглядно продемонстрировать приверженность Украины и «Нафтогаза» энергетической безопасности ЕС», говорится в заявлении.

Накануне в Москве, в центральном офисе «Газпрома» прошли переговоры между главой компании Алексеем Миллеров и зампредом Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича.

Во время встречи Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт. «Других вариантов нет», добавил глава «Газпрома».

"Европейские потребители должны приготовиться к изменению маршрута поставок газа, - сказал Миллер. - У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках".

Что ж, насколько "идеально отлажены и надёжны" поставки газа в Европу через Украину, Европа уже неоднократно имела возможность убедиться...

В Киеве назвали блефом отказ России от ГТС Украины