В 2018-2020 годах Украине необходимо погасить $26 миллиардов долгов

В 2018-2020 годах Украине необходимо погасить $26 миллиардов долгов

 

Власти Украины заявили, что впервые подготовили бюджетную резолюцию на 2018-2020 годы, где рисуется восстановление экономики. Однако в представленном публике документе не учтены огромные выплаты по долгам Украины – они больше, чем запланированный рост ВВП. Об этом, как сообщает "ПолитНавигатор", на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Виктор Скаршевский.

"В бюджете на 2018 год не отображается общая сумма на выплату внешних заимствований. Это и обслуживание, и погашение внешнего долга. Если в этом году Украина должна выплатить 3,9 млрд. долл. (госдолг, проценты по долгу, погашение), то в следующем году эта сумма составит 6,9 млрд. долларов, из них 2,4 млрд долларов Украина должна выплатить МВФ, нашим, так сказать, помощникам и добродетелям.

Но проблема не в 2018 году. Если посмотреть на информацию, которую правительство дало в пакете с этим бюджетом, то в 2018-2020 годах Украине необходимо погасить 26 млрд долларов благодаря пани Яресько и ее реструктуризации. Без новой реструктуризации невозможно будет обслужить такой объем внешних обязательств.

Надо делать новую реструктуризацию.

Кабмин заявляет, что впервые сделали бюджетное планирование на три года, 2018-2020 годы. Может, там посмотреть? Там нет ни слова о необходимости реструктуризации внешнего долга. Более того, там даже нет суммы этого внешнего долга, нет показателей по обслуживанию этого долга.

А это – основной показатель. По отношению к ВВП Украина, исходя из данных Минфина, должна ежегодно выплачивать 7-8%, а в некоторые года до 10% ВВП. Это полностью «съедает» рост на 3% (пусть даже это и будет выполнено). – 10% надо будет отдать внешним кредиторам. Поэтому эта бюджетная резолюция на три года – просто пустышка", – сказал Степанюк.

 

От УБОП. Украина страна-банкрот. Страна-побирушка. Страна-нищенка.Украину искусственно загнали в долговую яму. Ее теперь просто разберут на запчасти за долги, как старый автомобиль. При этом те, кто ею управляет, ограбили свою же страну и являются миллиардерами. Как говорится, чем руковожу – то и имею...

Источник: http://antifashist.com/item/v-2018-2020-godah-ukraine-neobhodimo-pogasit-26-milliardov-dolgov.html

25
1752
12