Украина подвела свою армию под уголовную статью

Новости Украины сегодня, 17 октября. Все военнослужащие армии Украины, принимавшие участие в вооруженном конфликте на Донбассе, могут предстать перед судом. Об этом сообщает издание "Страна" со ссылкой на слова депутата Верховной Рады Игоря Луценко.

Поводом для суда может послужить обращение украинского кабинета министров в Международный уголовный суд в Гааге. Дело в том, что после принятия в Украине закона о реинтеграции Донбасса, все солдаты армии Украины автоматически становятся военными преступниками.

Только с момента вступления в силу принятого закона Украина имеет право вводить войска и применять оружие на Донбассе. А все, что происходило там до этого времени, технически, военнослужащие армии Украины делали самовольно.

Таким образом, статьи, которые могут вменить украинским военным, это незаконное владение оружием, групповой разбой и бандитизм. Игорь Луценко также отметил, что не существует никаких гарантий того, что кабмин Украины не инициирует подачу заявления в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы переложить ответственность за события на Донбассе на плечи рядовых солдат армии Украины.

Источник: http://eer.ru/a/article/u132457/2017/10/17/63275

12
582
22