Украина отказалась от Декларации о государственном суверенитете

На модерации Отложенный

За годы независимости украинская власть последовательно нарушала основные принципы Декларации о суверенитете, которой в этом году исполняется 30 лет.

 

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Сергей Лозовский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

 

Эксперт напомнил, что основой для принятия решения о выходе из СССР было обещанное в декларации двуязычие и нейтральный статус Украины.

 

«Это тот документ, это те провозглашенные принципы, на которых состоялось государство Украина. По этим принципам, исходя из продекламированных тогда принципов, люди проголосовали за выход из Советского Союза.

 

Что мы имеем по факту? Задекларированный внеблоковый статус перерос в записанный в Конституцию курс на НАТО. Двуязычие, которое обещалось и в декларации, и потом следующий президент после Кравчука – Леонид Данилович пришел, опять-таки, на обещании двуязычия. Основное, что предполагалось в этой декларации – это было государство с народным суверенитетом по принципу, скажем, Китайской народной республики.

 

 

У нас суверенитет превратился в 96-м году легким мановением пера в государственный суверенитет. Это значит, что люди, народ, который является источником права, он может быть легитимизирован только лишь через Верховную раду. Кто туда попадает, как попадает, мы уже видим из рейтингов.

 

К сожалению, ситуация ухудшается и ухудшается, мы находимся в поезде, который идет не туда, куда мы хотели. Трудно себе представить, что в 90-м году кто-либо в большой массе проголосовал бы за те положения в декларации, которые сейчас могли бы прописать. Напомню, курс на НАТО, одноязычие и тому подобное.

Получается, что людей тогда, очевидно, обманули. Может быть, с дальним прицелом», – заявил Лозовский.

Комментарии:

*

У рагулей два варианта: спрыгнуть с поезда на ходу, либо продолжать ехать в нём до тупика. Есть третий вариант — стопкран

*

Именно это рагули и забывают, когда гордо заявляют, что они "цевропа" демократичная, и что у них вдруг откуда ни возьмись появилось право все ломать через колено, нарушить свою Конституцию, и тут же вспоминать меморандумы. Не в коня овёс. Все что можно, все нарушили, но крику, крику "держи вора", когда сами стибрили.

*

Бла-бла. Никакого "суверенитета" кроме как на бумаге у КШП не было, нет и не будет. Это колония с некоторыми (!) признаками государства.

 

Председателю Европейской комиссии:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Председателю Европарламента:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Председателю Европейского совета:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Председателю ПАСЕ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Генеральному секретарю ОБСЕ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Генеральному секретарю НАТО:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Министру иностранных дел РФ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Генеральному секретарю ООН:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Директору-распределителю МВФ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Канцлеру Германии:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Президенту Франции:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Королеве Елизаве́те II:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Папе Римскому:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Президенту США:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ