У всех украинских школьников снимут отпечатки пальцев

На модерации Отложенный


Родителям предлагают заводить на детей идентификационные карты. Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014 году распространится по всей стране, пишут Вести.

"Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах", - сказал начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко. По его словам, родители вместе с детьми будут заполнять их и хранить дома: "Если вдруг что-то случится - тогда родитель придет в милицию с картой".

Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок - это если, не дай бог, понадобится опознание", - говорит Лазаренко.



Родители добровольно заполняют карту, а обновляться она будет раз в год. Следователь из РОВД в Запорожье Олег Вакулов считает новинку полезной: "Мы искали несколько месяцев назад мальчика, который ушел из дома. Была бы карта, мы бы сразу поехали к его лучшему другу в Днепропетровск, а так его мама растерялась. В итоге мы потеряли полторы недели".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2015 году у студентов появятся электронные студенческие билеты, которые также будут выполнять функцию платежной карты - на них будет начисляться стипендия. Согласно постановлению Кабинета Министров, их начнут выпускать с 1 января 2015 года.


ОтСебятина: Ну так на рабов положен ошейник, пусть и электронный. 
И в тоталитарном обществе Нового Мирового Порядке все априори преступники. А презумпция невиновности сдана в архив вместе с ценностями традиционного общества.