Тимошенко отчитала украинских дипломатов за провалы во внешней политике

Тимошенко отчитала украинских дипломатов за провалы во внешней политике

 

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на брифинге в Киеве заявила, что за последнее время украинские дипломаты допустили два крупных внешнеполитических провала. Об этом в среду передает телеканал "112 Украина".

Первой неудачей, по её мнению, является решение польского сейма о признании Волынской трагедии геноцидом поляков со стороны украинских националистов. Вторым провалом она назвала заявление президента Израиля Реувена Ривлина о причастности украинцев к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны.

"К сожалению, дипломатическая работа просто провалена. Это связано со всеми переговорными процессами, которые ведутся и вокруг прекращения войны в Донбассе", — сказала Тимошенко.

Во вторник, 27 сентября, президент Израиля Реувен Ривлин в ходе своего выступления в Верховной Раде напомнил о пособничестве украинских националистов немецким нацистам во времена Второй мировой.

"Около 1,5 миллиона евреев было убито на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами", — сказал Ривлин на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине расстрела десятков тысяч людей в Бабьем Яру.

В июле нижняя палата польского парламента приняла законопроект, согласно которому преступления ОУН-УПА (организации, запрещённые в РФ) против поляков на Волыни в 1943-1945 годах были признаны геноцидом.

Источник: http://politrussia.com/news/timoshenko-otchitala-ukrainskikh-861/

6
978
5