Российский фрегат преградил путь украинскому пограничному кораблю в Черном море

На модерации Отложенный
 

Российский фрегат «Пытливый» блокирует подход к буровым установкам в Черном море украинскому пограничному кораблю, заявил начальник штаба 1-го отряда морской охраны Украины капитан 1-го ранга Игорь Запьянцев.

1K

По его словам, 1 декабря, когда пограничники проводили «специальную морскую операцию по освещению обстановки в исключительной (морской) экономической зоне Украины» в районе Одесского газового месторождения, в северо-западной части Черного моря, военный корабль России преградил путь украинскому пограничному кораблю «Григорий Куропятников», передает УНИАН.

 
 Как пояснил Запьянцев, с «Пытливого» сообщили, что они сами установили зону безопасности 3 км возле самоподъемных буровых установок (СПБУ), перешедших России после воссоединения Крыма с Россией.
Тем самым, заявил начальник штаба, российская сторона подтвердила, что выставила охрану вокруг «украинских объектов».

Он также утверждает, что «Пытливый» якобы совершал опасные маневры, пересекал курс украинского корабля, что якобы могло привести к аварии. Как пояснил начальник отдела Морской охраны штаба Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины капитан 1-го ранга Сергей Маймула, маневры проводились для того, чтобы не допустить какие-либо суда, в частности «Григорий Куропятников», к буровым установкам.

Реакции от Минобороны России на инцидент, о котором сообщил Киев, пока не последовало.

Накануне помощник главы госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что в Черное море в район Одессы направлен украинский корабль морской охраны «Григорий Куропятников», который должен собрать информацию о «незаконной деятельности России в исключительной морской экономической зоне Украины».

Напомним, фрегат «Пытливый» 28 ноября 2016 года вернулся в Севастополь из дальнего похода - 25 мая он, выйдя от берегов Крыма, вошел в состав постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море.