Оппозиция взбешена: Россияне гордятся своей Родиной

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос населения, желая выяснить, чем гордятся сегодня россияне, какие события последних лет они считают наиболее важными для страны и частью какой общности они себя в большей степени ощущают.
 
Принадлежность к России для россиян остается ключевым признаком самоидентификации: 59% опрошенных прежде всего называют себя гражданами страны. Можно отметить, что в последние два года для респондентов выросла значимость понятия «человек» (так определяют себя уже 31% - с 21% в 2014 г.) и семейного статуса (с 12% до 19%), в то время как близость с жителями одного города/села стала ощущаться слабее (с 24% до 16%).
 

Подавляющее большинство россиян гордятся историей (90%) и культурой (88%) страны, сильной армией (90%), наукой (82%). Предметом гордости также являются спорт (75%), позиция России на международной арене (72%). Причем за последние годы патриотические чувства заметно окрепли. На этом фоне выделяется отношение к уровню жизни населения: данный вопрос вызывает высокое чувство только у 19%, тогда как 76% не могут сказать того же.

"В последние два года для респондентов выросла значимость понятия "человек" (так определяют себя уже 31% - с 21% в 2014 году) и семейного статуса (с 12% до 19%), в то время как близость с жителями одного города/села стала ощущаться слабее (с 24% до 16%)", - сообщает ВЦИОМ.
 
Опрос также показал значимость событий последних 15 лет для граждан России. Респонденты в первую очередь отметили такие факты, как присоединения Крыма (14%), проведение зимней Олимпиады в Сочи (12%) и укрепление вооруженных сил (10%). При этом "каждый четвертый опрошенный (25%) наиболее достойным называет президента страны".
 
"Воссоединение с Крымом весной 2014 года оказало большое влияние на восприятие россиянами самих себя и своей страны. Гордость за страну взлетела до самого высокого уровня. Опрошенные по-новому взглянули на отечественную армию и на позицию России в мире. Два из трех самых популярных событий последнего десятилетия также связаны с Крымом. Следующая область внешнеполитической гордости для россиян - успехи наших спортсменов... В вопросе самоидентификации опрошенных вновь растет доля "космополитных" ответов "просто человек", - пояснил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.
 
Опрос также показал, что большинство граждан (70%) не готовы покинуть Россию ради лучшей жизни. "Среди тех, кто рассматривает такую возможность (всего 23%), чаще встречается молодежь (36% от 18 до 24 лет), москвичи и петербуржцы (32%)", - говорится в материалах.
 
В этой связи стоит вспомнить предыдущие опросы последних месяцев. К примеру, опрос признанного недавно иноагентом «Левада-центра», который был проведен в июле этого года, показал, что 77% ощущают кризис в стране, однако 70% уверены, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции. Всего 21% думает, что нужно искать компромисс с Западом, чтобы уйти из-под ограничений."
 
Люди реагируют на восстановление статуса России как великой державы, для них это важнее, чем экономическая ситуация",- пояснил гендиректор "Левада-центра" Лев Гудков. При этом мнения граждан о том, кто страдает из-за ответных санкций России против США и Европы, разделились.
 

В июле социологический опрос провел и ВЦИОМ, выяснив при этом, что 75% наших соотечественников уверены в том, что "влияние России велико". Из них более 26% граждан уверены, что Россия уже сейчас является великой державой, а еще 49% - что станет таковой в самое ближайшее время. Сомневаются в том, что Россия может стать сверхдержавой лишь 18%.

Можно вспомнить и другой опрос, который «Левада-центр» проводил после введения 7 августа 2014 года российского эмбарго в ответ на санкции Запада. Тогда треть респондентов высказала мнение, что "ответные санкции РФ наносят ущерб по большей мере Западу". 42% опрошенных заявило, что от них страдают "в равной степени обе стороны". А 15% считают, что российские санкции бьют в основном по самой России.

Что характерно, 58% убеждены в эффективности продовольственного эмбарго: "Россию стали больше уважать в мире". Всего 23% называют "бессмысленными" эти запреты.
 
Еще "Левада-центр" опубликовал данные опроса, крайне расстроившего российскую оппозицию - оказалось, что граждане страны отказываются выходить на митинги и протестные акции. В данных, опубликованных социологической службой, говорится о крайне низком протестном потенциале в России - несмотря на беспрецедентные санкции Запада и экономическую турбулентность.

Источник: http://voskhodinfo.su/panorama/ideologiya/10044-oppoziciya-vzbeshena-rossiyane-gordyatsya-svoey-rodinoy.html

208
1479
23