"Не плати налоги - не финансируй нелегитимную власть":

На модерации Отложенный
"Не плати налоги - не финансируй нелегитимную власть": львовские предприниматели объявили налоговый бойкот
"Это призыв строить Майдан каждому в себе"

Львовские предприниматели отказались платить налог на добавленную стоимость и налог с прибыли, потому что говорят, что не хотят содержать за свой счет нелегитимную власть и финансировать деятельность МВД и титушок с помощью которых власть воюет с собственным народом.

Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua Фото: iPress.ua
  • Кошулинский знает, кому Янукович предложит кресло премьера
  • Если Совет не будет внедрять реформы, то общество взорвется, - Кличко
  • Грузия планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до августа

Для этого около 300 бизнесменов собрались сегодня под стенами налоговой администрации.

"Бойкот касается исключительно тех налогов, за счет которых финансируется Администрация президента, Верховная Рада, которая сегодня не может определиться с кем она и для чего она, налогов за счет которых финансируется МВД и знаменитый подразделение "Берекут", СБУ. Это пожертвование. Мы должны на это пойти, потому что не видим другого выхода", - заявил Роман Зафийовский, из Комитета предпринимателей Львовщины.
Он признает, что за такие действия предпринимателей ждут санкции, но говорит, что люди сознательно идут на эту жертву.

"Не заплатив вовремя эти налоги, мы будем иметь проблемы следующего месяца - штрафные санкции. Но это наша жертва. Кстати, штрафные санкции на первый раз не очень большие. А дальше мы надеемся, что добьемся своего", - заявил Зафийовский.

По словам одного из организаторов акции, известного львовского предпринимателя Ярослава Рущишина, акция направлена на прекращение силового противостояния государства против собственного народа и продлится до избрания нового легитимного правительства.

"Таким образом мы приобщимся к прекращению этой войны и надеемся, что поможем перевесить чашу весов в сторону победы Майдана", - говорит Рущишин.

На вопрос о том, не боится ли он санкций Рущишин иронично ответил:

"Ой, знаете, сколько нас уже пугали...Тем предпринимателям, которые платят честно налоги не страшно ничего.

Ибо так, как нам выкручивают, таких пыток, как мы имеем, то что еще где-то найти. Я имею в виду неравенство условий в ведении бизнеса в Украине. Я не думаю, что мы больше потеряем, чем уже потеряли. Потеря будет в виде штрафных санкций за опоздание уплаты налогов, но все юридические тонкости мы объясним каждому предпринимателю, который к нам обратится".

"Это призыв строить Майдан каждому в себе. Эта вещь хороша тем, что это можно делать не публично. То есть человек на Востоке, который боится выйти на Майдан может таким образом приобщиться к развитию Майдана. Более того, предприниматели могут перечислять налоги в государственный бюджет, а в местный, чтобы нас никто не обвинял в том, что мы не платим социальной сфере - врачам и учителям заработных плат. Каждый предприниматель знает, как это сделать, чтобы минимизировать штраф. Но мы должны делать это сейчас, потому что нам надо прекратить эту войну".

По словам Рущишина, после того, как в Украине будет сформировано новое правительство, предприниматели отнимут все неуплаченные налоги в бюджет.

Олег Мандюк, владелец "Венской кофейни" также присоединился к акции.

"Пока в Украине не будет легитимной власти, мы не хотим платить налоги, потому что не хотим, чтобы за наши деньги финансировали преступные структуры, количество которых сейчас увеличивается и увеличивается их финансирование. Мы хотим дать пример другим предпринимателям, чтобы они нас следовали", - заявил в комментарии iPress.ua Олег Мандюк.

По его словам, от того, что его предприятия не будут платить налоги, государство не получит несколько десятков тысяч гривен в месяц.

Олег Мандюк говорит, что готов к проверкам и штрафам, которые может применить налоговая в ответ на бойкот платить налоги.

А вот владелец Художественного объединения "Дзига" Маркиян Иващишин говорит, что с начала года не платит налогов.

"Платим только местные налоги, которые идут учителям, медикам", - говорит Иващишин. Добавляет, что пока никаких санкций со стороны фискальных органов к его предприятиям не было. Как и другие львовские предприниматели Маркиян Иващишин настроен участвовать в налоговом бойкоте к победе.

По его словам, во Львове много предпринимателей, которые присоединились к этой акции, но не афишируют это.

"После этой акции я думаю, что к бойкоту присоединится большинство предпринимателей города", - считает Иващишин.

С налоговой администрации к митингующим так никто и не вышел.
 

ТЕГИ: